RSSВетер с Апшерона

Ван Дамм в Вандаме

16:50, 29 октября 2019

В азербайджанском районе Габала, в крупном селе удин (потомки кавказских албанцев), местные жители или власть, установили скульптуру французского культового киноактера Ван Дамма

фото из социальной сети.

Жан-Клод Ван Дамм никогда не был в Азербайджане, тем более в курортном кавказском районе Габала. Почему тогда памятник? Потому, что установлен в селе Вандам - тезке актера.

Идея и реализация памятника французу мне предельно нравится. Это намного лучше и красивее, чем ставить истуканы политикам, фашистам, и вообще тем чьи заслуги перед народом сомнительны. Потом, когда политеское положение меняется такие памятники сносят. А Ван Дамм останется так как никому плохого не делал.

Ясно, что скульптура поставлена для туристов и 100%, что к бронзовому актеру будут ездить тысячи гостей, как ежедневно они отмечаются в Баку на месте падения героя "Бриллиантовой руки".  Хвалю габалинцев за оригинальность и инициативность.

Раз начал про туризм, скажу еще. Близкий мне человек сдружился с молодой семьей арабов из Омана, они месяц жили в сьемной квартире, в Баку, ездили в Габалу и Губу.  Азербайджан им очень нравится, еще бы - побывав в Катаре знаю, что арабские страны не имеют природы (в нашем понимании), поэтому воздух у них беден кислородом. Оманец хочет купить рядом с Баку землю под строительство дома и переехать навсегда в Азербайджан.  

До приезда к нам семья этих арабов была в Грузии, откуда они уехали очень недовольными. Я удивился, когда услышал, потом понял причину: в одном из тбилисских ресторанов арабов не пустили внутрь сказав, что ресторан для белых. 

Если годами действует негодный отель, значит Минтуризма тоже негоден

Я просто шокирован. Если все так, то в соседней стране происходят ужасные нравственные процессы, одним из звеньев которых можно считать кампанию "Гареджи - это Грузия". Из той оперы, к сожалению.

В Армении нацизм (цекахронизм) узаконен властью Саргсяна, назвавшей идеологию Нжде партийной линией политики его Республиканской партии. Не хочу, чтобы похожее происходило в Грузии. 

Цехакрони́зм (арм. Ցեղակրոնություն цехакронутю́н) — националистическая идеология, согласно которой высшей ценностью для индивидуума является его нация, вне которой он не может полноценно существовать. Целью цехакронизма является объединение армянского народа на всей территории его исторической родины в рамках единого армянского государства.

Идеология цехакронизма была разработана Гарегином Нжде и Айком Асатряном в 1930-х годах. Органической частью и продолжением цехакронизма является идеология таронизма.