×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:12, 28 декабря 2019

Нет порядочности в земельных войнах


Отслеживал историю тбилисского врача Важи Гаприндашвили, "болел" за него, так как ужасно, когда интеллигент, врач попадает в лапы хамов считающих себя патриотами. Такие хамы-быдло, которые решили что они "защитники отечества" и поэтому им все можно, - самые ужасные. Врач освобожден, слава богу. А сколько неизвестных грузин томятся в Ю-Осетии!  "За пересечение "границы" ежемесячно задерживают десятки граждан Грузии - и эта ситуация, отнюдь, не завершилась освобождением врача", - пишет блогер Берг...ман.

Грузинский врач Важа Гаприндашвили - на свободе

Эта история мне интересна потому, что в спектре вариантов мирного разрешения карабахского конфликта умные европейцы советуют Азербайджану смягчить враждебную риторику, отвести войска от соприкосновения с оккупантом, открыть границы для приезда граждан враждебного государства, называюшего героем того (Нжде) кто уничтожил в Зангезуре 32 азербайджанских села. Нам говорят, что снятие напряженности облегчит восстановление мира, при этом не обещают ухода агрессора с оккупированных земель, Более того, в армянской прессе ежедневно пишут о планах захвата Нахчывана, хотя есть дураки в Азербайджане, которые публикуют "аналитические" статьи о том, сколько районов: 1, 2 или больше, готова вернуть Армения. Визиты  журналистов, поездки спортсменов в страну-врага тоже, якобы, помогают сближению.

А в Грузии с самого начала конфликта с Ю-Осетией и Абхазией жители занятых российской армией грузинских провинций могут, при желании, приехать в Грузии и бесплатно лечиться, тогда как граждане Грузии лечатся платно или оплачивая медстаховку. Но эта бескорыстная доброта не одергивает тех в Ю-Осетии, которые убивают грузин, оказавшихся на территории Осетии, а в этом году захватили врача Важу. 

О результативности выселений и переселений

Вот доказательство пустоты разговоров о необходимости взаимной доброты. Все решает ситуация. Победивший агрессор будет вести себя хамски до тех пор, пока не станет проигравшим. Тогда уже он, проигравший, будет просить о доброте. 

В территориальных войнах нет человеческих качеств, порядочности, гуманизма, доброты. Отдельные проявления возможны, может сохраниться дружба между конкетными людьми с двух сторон, как у меня и журналиста из Степанакерта. Но на уровне политики, руководителей стран и страноподобных структур такого нет. Можно врать, улыбаться в лицо и на камеру, трясти друг-другу руку в рукопожатиях, но для смертельной вражды у них намного больше оснований.

Новости
Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Персоналии