RSSВетер с Апшерона

О результативности выселений и переселений

18:00, 22 декабря 2019

Cобытия, изменения создают дела, конкретные, заранее запланированные и аккуратно выполненные, а не обсуждения, заявления, резолюции.  МИД Азербайджана одобрил заявление Международной Кризисной Группы по карабахской проблеме, в котором, по словам Лейлы Абуллаевой (представитель МИД), зафиксированы незаконные заселения Карабаха армянами, которые там никогда не жили. Ну и что? От заявления МИД и поддержки МКГ, и негодования по поводу заселения что-то меняется? Нет.

В действительности Ереван умышленно и аккуратно, без привлечения внимания мира заселяет оккупированные азербайджанские земли армянами, неважно где их берет. Война в Ираке, в Сирии, хоть на Луне - это благо для армян потому, что появляется новое пушечное мясо которое надо быстро привести  и заселить на азербайджанских землях, чтобы создать там новую гуманитарную ситуацию.

На прошлой неделе в армянских СМИ политики говорили, что возвращение азербайджанских районов невозможно, никаких, потому что там живут армяне, и застроились, обосновались, как теперь с ними быть? Их же убьют там всех, а куда теперь снова вести эти толпы? Специально привезли, чтобы потом использовать эту массу для обоснования оккупации.

Начав войну, Армения не заботится о беженцах из Азербайджана

Ничего нового, в конце XIX начале XX веков, и в начале XIX века по такой  же схеме Россия привозила армян из Персии и Османской Турции, предлагала им льготные условия чтобы заселялись на землях Грузии и Азербайджана, дабы создать там массу своего послушного инструмента, которым можно пользоваться для укрепления российского владычества на новых территориях, отвоеванных у Турции и Ирана.  Точные цифры и даты количества заселенных на Кавказ армян имеются, могу представить если читатели захотят. Данные архивных документов, читаю сейчас в историческом исследовании  узбекского историка Шухрата Барласа.  

Бесстыдство такое, что потомки иранских и османских армян в Карабахе теперь выражают категорическое нежелание слышать даже о возвращении в родные места карабахских азербайджанцев, в случае восстановления мира.  Ереван даже заявляет о невозможности диалога между армянами и азербайджанцами Карабаха.

Все потому, что Азербайджан увлекся Минскими группами, Кризисными группами, резолюциями ООН, Евросоюза, Европарламента, Совета Европы и других международных организаций. В папке МИД таких документов в пользу Азербайджана наберется на пару томов, а пользы нет.

В таких делах ситуация меняется при действиях, а не болтовне. Когда Грибоедов, скульптуру которого "благодарные и цивилизованные" осквернили недавно в Ереване, сажал на арбы армянские семьи и тысячами перевозил в Карабах из Персии, он не ждал резолюций, а МКГ тогда вообще не было. Привез, создал новую демографическую ситуацию, последствия которой мы видим сейчас на территории Азербайджана.

иллюстрация ""Армянские беженцы" из статьи 

Исторические миграции армянского населения

Не скажу, что тюрки никогда не занимались делом. Изгнание армян из всей Турции, большей части Азербайджана как следствие их предательства тоже есть дело, конкретное и результативное. Лучше бы таких дел не было, но не мы начинали, не наш это выбор.

Читал, что в Абхазии армяне закупают земли, сгоняя оттуда неимущих абхазов. Правильно, с армянской стороны расчет понятен. Прорубают окно в Черное море. Иногда такие прорубания плохо для них кончаются. В моем Гахском районе до начала XX века армян было так много, что в документе о приобретении дома в городе стоит фамилия Айрапетов - предыдущий владелец двухэтажного особняка в Гахе, сейчас там детский сад. В это поверить трудно, так как в мою бытность в этом районе ни одного армянина уже не было. А до указанного периода в центре города жили армянские семьи, кварталами.  Изгнаны в годы первой карабахской войны, в 1918 году. 

История, значит, продолжается. Земли имеет тот, кто действует, а не болтает.