RSSВетер с Апшерона

Вместо угроз про индейцев давно можно было признать геноцид в Америке

14:20, 16 декабря 2019

Предупреждение Эрдогана о признании геноцида индейцев считаю слабым аргументом против США, и вот почему:  тема уничтожения индейского этноса поднималась тысячу раз, начиная от голливудских фильмов и кончая выступлениями турецких лидеров после каждого очередного "принятого геноцида". Но даже соответствующий законопроект не подготовлен в недрах турецкого Милли Меджлиса. А в Сенате США открыто и последовательно продвигали антитурецкий законопроект. Ясно, что Эрдоган сказал про индейцев для того, чтобы Трамп не подписывал сенатский документ. Но без конкретных действий слова Эрдогана как выстрел холостым патроном. Все знают, что пули в нем нет. Если бы в Милли Меджлисе Турции начали процедуру обсуждения антиамериканской резолюции об индейцах, тогда слова президента Турции не были пустым сотрясением воздуха. Между прочим, в мире достаточно много стран враждующих с США (Северная Корея, Россия, Иран, Куба, Венесуэла...), и поэтому приняв закон о геноциде индейцев Турция может спровоцировать волну таких же признаний в других странах - антагонистах США. Но пока ничего нет, а в США закон принят, хоть и без подписи президента. 

фото США

Угроза Эрдогана не кажется серъезной еще и потому, что Турция не приняла закон о геноциде марокканцев после того, как Франция приняла закон о геноциде армян. Также Турция не ответила России законом о геноциде кавказцев после решения Думы о геноциде армян. 

Второе - упускается важный момент: американские и канадские индейцы не выступают с инициативой о признании геноцидом уничтожения индейского этноса. Однако, как не странно, этот фактор важен, но не мешает турецким депутатам начать процедуру продвижения закона о признании геноцида индейцев.

Баку для солидарности с турками протестовал против пустой резолюции Конгресса

Почему нет? В отличие от армянской истории, в трагической истории аборигенов Америки нет сомнительных страниц. Массовые казни по этническому принципу были, в США и Канаде это признают, и значит Турция может принять резолюцию о геноциде индейцев. Пора туркам показать, что они люди дела, а не болтуны.

Про изгнание двух военных баз НАТО из Турции торопиться не будем, так как это базы не США, а военного блока в котором США самый сильный участник. Без НАТО Турция останется один на один против России, а это опасно.  С  угрозой вывести базы НАТО Эрдоган явно торопится, и еще более выглядит болтуном.  

Отдельно скажу об интересе Азербайджана. То, что случилось, очень выгодно Азербайджану потому, что армяне и США делают потепление армяно-турецких отношений все более невозможным, а это означает продолжение блокады нашего врага и укрепление наших отношений на антиармянской волне. Второй попытки предательства турок после проваленных из Баку швейцарских армяно-турецких протоколов не будет.