RSSВетер с Апшерона

Баку для солидарности с турками протестовал против пустой резолюции Конгресса

18:40, 15 декабря 2019

МИД Азербайджана осудил резолюции Конгресса США о признании "геноцида армян в 1915 году". Конгрессмены США, которые прежде чем подписать кредитный договор  с банком, берут домой текст договора и изучают его, высчитывая проценты, только потом решают - взять кредит или нет, в Конгрессе подняли руки голосовав за резолюцию. Ни один конгрессмен не проверял в архивах достоверность газетных публикаций о событиях 1915 года, но голосовали, так как случившееся на другом конце планеты 104 года назад лично их  не волнует.  Резолюция принята потому, что Турция купила у России С-400, наплевав на угрозу Трампа, и надо было как-то наказать турок. Другого инструмента не было, блокировать Турцию США не могут, воевать с турками никогда не будут, тут и подвернулись армяне.

Если бы американцы могли наказать кого-то  за пределами своей страны, они расправились бы с Кубой, Ираном  и Северной Кореей. Не могут. Про Турцию, на территории которой стоит американская военная база Инджирлик, и говорить нечего.

Геноцид евреев мир признал сразу после разгрома Германии, а армян ублажают второй уже век, когда это надо для интересов конкретных государств. Если бы Эрдоган не купил С-400, "геноцида" для Америки не было бы. И если Турция вернет русским их ракеты и купит американские, Конгресс примет резолюцию об отмене предыдущей резолюции. В Армении знают неприглядность принятой резолюции, обсуждают это, а представители живущих в Турции 60 тыс. армян выступили против этого документа США.

Почему армянский вопрос никого кроме армян не интересует? Потому, что не должен интересовать. Дума России давно уже приняла тот же документ, что на днях Конгресс, и вы  знаете в каком великолепном состоянии сейчас российско-турецкие отношения. То же касается Франции, других европейских стран, в которых аналогичный документ принят. Потому, что во всех случаях эти резолюции принимались в угоду современным политическим интересам этих государств. Всем понятно, что в действительности в 1914-15 годах было не так, как врут армяне. В действительности армянские политики, духовники и активисты предали государство гражданами которого они были, тайно вооружившись российским оружием армянские банды в тылу воюющей  турецкой армии истребляли мирное турецкое и курдское население Османской Турции, чтобы обеспечить победу России и очистить земли для создания обещанного им армянского государства. Точно так, как их внуки провели этническую чистку в 1992-93 годах, в Азербайджане. Но Турция победила,  и было решено депортировать враждебное население, чтобы в будущем таких предательств не было. В ходе депортации, войны, болезней, голода и атак местных турок и курдов на обозы выселяемых армян, погибли сотни тысяч армянского населения. Если против армян был геноцид, то вначале армяне совершили геноцид против турок и курдов, а после 1915 года армяне организовали террор, убийства  против турецких и азербайджанских политиков, хотя азербайджанские к 1915 году отношения не имели.  Манера террористов показана в памятнике убийце Талейряну, стоящему сейчас в Армении. Под ногами террориста - отрезанная голова турка. Поэтому врать о гуманности, цивилизованности, христианстве и прочих пустых в этом конкретном случае понятий не надо.  Вначале убивали они, потом за это убивали их, а потом вновь убивали армяне. 

О памятнике армянскому варваризму я писал здесь.

Скажи какие у тебя памятники и я скажу кто ты

Теперь о реакции азербайджанского МИД. Всем ясно, что резолюция Конгресса США пустая, США не имеют правовой возможности распространять свои законы за пределы страны.  Документ чисто морально-политический, чтобы насолить Турции. Никаких последствий для Турции иметь не может, также как не имел последствий аналогичный документ принятый Думой РФ. Вы знаете, в каком великолепном состоянии сейчас турецко-российские отношения. 

Азербайджан принял обращение к США для демонстрации солидарности с Турцией. Больше ничего в этом нет. У нас с Турцией  множество важных для нас отношений. Не было бы отношений, да еще и дружили бы мы  с Арменией - мы бы антитурецкую резолюции США не заметили. То есть события бывшие 104 года назад к сегодняшним резолюциям отношения не имеют. Сегодня  резолюции принимают для сегодняшних целей. 

Турция никогда проармянскую и антитурецкую резолюцию не примет потому, что Армения всегда останется врагом Турции, так сама предлагает себя в качестве антитурецкого инструмента для сильных держав. И Турция останется братом Азербайджана, который тоже, именно из-за собственно армянских действий, останется врагом Армении.  Если в Армении есть думающие, что от резолюции США им когда-то и как-то что-то обломится, он либо неграмотен, либо от рождения глуп, ну и остается невинный вариант ментальной болезни. В этом случае он не виноват, что такой. 

xxx

В МИД Азербайджана расценили резолюцию о признании так называемого «геноцида армян», принятую  Сенатом США,  как попытку  фальсификации истории и политическое  давление.

«Резолюция о признании так называемого «геноцида армян», принятая Сенатом США, является попыткой фальсификации истории и политического давления. Текст резолюции является противоречивым с научно-исторической точки зрения и основывается на сомнительных источниках», - заявила пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

Документ подготовлен непрофессионально, предвзят, и служит «грязным интересам армянского лобби»,  подчеркнула она.

История должна изучаться историками на принципах объективности, добавила азербайджанский дипломат.

«Сенат США стремится дать оценку вымышленным событиям столетней давности, но закрывает глаза на продолжающуюся военную оккупацию территорий Азербайджана со стороны Армении, этнической чистки в отношении азербайджанцев, на Ходжалинский геноцид и это является проявлением двойных стандартов. В целом, резолюция является предвзятой и документом, не имеющим никакого юридического основания», -  далее подчеркивает глава пресс-службы МИД Азербайджана.

В четверг американские сенаторы единогласно приняли резолюцию о признании и осуждении "геноцида армян" в Османской империи.

МИД Турции осудил данную резолюцию. "Принятие Сенатом США резолюции по так называемому "геноциду армян" - постыдный пример политизации истории", - было сказано заявлении турецкого внешнеполитического ведомства - агентство "Туран"