RSSВетер с Апшерона

Глава BP с кем попало не встречается

14:30, 11 декабря 2019

Не отслеживаю официальные встречи президента Ильхама Алиева. Предположим, он принял послов таких-то стран, международных деятелей ЮНЕСКО, ООН - такие встречи неинтересны и непонятно как отразятся на жизни народа. Но бывают важные.  Сегодня новый главный исполнительный директор  компании ВР Бернард Луни был представлен президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Бернард Луни, который вступит в должность в феврале 2020 года,   информировал о региональных проектах, где ВР является оператором.  Он подтвердил долгосрочные интересы своей компании укреплять расширять  сотрудничество с Азербайджаном и Каспийским регионом в целом, говорится в сообщении.

[...] о солнце, которое затмит азербайджанские ресурсы

Эта информация важна потому, что вне Азербайджана, да и в нашем обществе тоже, одной из тем обсуждений являются скудеющие карбогидратные ресурсы страны. А что им не оскудеть, если все подземные запасы высосаны во время СССР, за счет нашей нефти (в основном), страна победила с Германией "войну моторов", получив взамен загрязненные донельзя сухопутные территории. Потом было предательство СССР в карабахском вопросе, в общем, тоже такое нам "спасибо".

Но потом обнаружила нефть и газ на морском дне.  Сейчас говорят о падении добычи из Каспия, а появление главы BP указывает на то, что эта мегакомпания продолжает делать ставку на Азербайджан. Значит, есть у них такие основания, и значит спрос на  традиционное топливо будет еще очень долго, если BP знакомится с президентом Алиевым.

Несомненно, в мире растет количество электромобилей, солнечных и ветряных электростанций. Но нет оснований врать моим оппонентам в блоге о том, что "без нефти Азербайджан - ничто". Во-первых, без нефти Азербайджана не будет в том смысле, что нефть у нас будет всегда. Во-вторых, спрос на этот продукт тоже всегда останется. Может уменьшиться, может увеличиться. Но и нефть будет, и спрос тоже