RSSВетер с Апшерона

Интересные новости дня, которым не верится

14:22, 03 декабря 2019

Награждение премии «National Geographic Traveler Awards 2019» состоялось в Москве 28 ноября. Победителем в номинации «Лучший экскурсионный отдых» стал Азербайджан. Голосование распределилось так:

Азербайджан – 30%
Италия – 29%
Великобритания – 29%
Португалия – 6%
Бельгия – 4%
Израиль – 2%.

Ван Дамм в Вандаме

Я конечно поздравляю, но не поверю, не пойму, и не смогут мне объяснить - как Азербайджан в рейтинге по туризму, хотя бы и экскурсионному отдыху", вдруг опередил Италию и Великобританию. Да, туризм у нас развивается, я это всегда подчеркивал, но пика нет. В этом году только принято решение построить общественные туалеты на туристических трассах, чтобы гости не прислонялись к деревьям, выйдя из туравтобуса, или не стояли в очереди у дверей туалетов на автозаправках. Как наш экскурсионный отдых опередил Португалию и Бельгию? Не верю и все. 

фото ednews.info

Министр иностранных дел Лавров в Баку выступил с интересными заявлениями, которые на первый, поверхностный взгляд что-то нам хорошее предвещают, но если рассматривать скептически, основываясь на 30-летнем опыте то опять приходишь к неверию. Лавров сказал:

"Я за контакты между общинами Нагорного Карабаха. Россия была одним из авторов этой инициативы.  Любое решение  должно быть принято людьми, которые живут на этой земле. В итоге все равно все население Карабаха должно будет решить, как им жить/ Мы признательны нашим азербайджанским друзьям за то, что те идеи, которые Россия и в двустороннем плане, и в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ продвигает, находят понимание", - подчеркнул Лавров.

Азербайджан всегда говорил, что позиция карабахцев может учитываться в Баку, если в позиции будут отражены желания живших там азербайджанцев. Армянская сторона права карабахских азербайджанцев отвергала, выдвигая тезис о привлечении к переговорам де-факто правительства НК. Следователь, "де факто" подождет, не знаю уж, куря в сторонке или почесывая одно свое место.  Само-собой, и слова Лаврова будут негативно приняты в Ереване, и это тоже наш плюс. И разумеется, что лавровские заявления происходят на эмоциональном фоне от разрушения фашисткой таблички в Армавире и осквернения памятника Грибоедову в Армавире. Очень даже хорошо. 

Завтра, 4 декабря будет заявление по Карабаху от саммита министров иностранных дел ОБСЕ в Братиславе. 100%, что ожидается дежурная фраза, но если в ней не будут отражены потуги Пашиняна и полностью отразится позиция Азербайджана, это будет прелестно.

Остаюсь при мнении о том, что конфликт по настоящему решится силой, а переговоры-мереговоры - только словесный гарнир. Ну хоть такой гарнир, по азербайджански. Если другого нет.

Теперь посмеемся: завтра в Баку приедут три ереванских чиновника. Совсем зачастили, после недавнего визита ереванских журналистов. Электричество выключить что-ли? Замминистра территориального управления и инфраструктур Армен Симонян, начальник отдела технической политики департамент политики автомобильного транспорта министерства территориального управления и инфраструктур Арман Карапетян и советник департамента многосторонней политики и сотрудничества в области развития МИД Армении Артем Азнаурян примут участие 4-7 декабря  в 14-ом заседании ТРАСЕКА и конференции, приуроченной 20-летию структуры.  

Вернутся, и будут хвастать как журналисты, что в Баку их охранял весь полк вневедомстсвенной охраны МВД во главе с генералом. Весело будет.