RSSВетер с Апшерона

НК-проблема может решиться силой сильного - мое мнение в newcaucasus.com неизменно

08:51, 30 ноября 2019

Журналист Сергей  Жарков написал предельно точный анализ карабахской проблемы. Cпрашивал мое мнение. Благодарю коллегу за доверие и желаю Сергею новых успехов. Статья Жаркова здесь

http://newcaucasus.com/politics/18365-karabahskiy-konflikt-est-li-vyihod.html?fbclid=IwAR1_7kKHYhxduJU-adlTv6rYlijMJpZKri4BGFNtfRwSthwhaqgylYNSGrc

фото оттуда же 

Мое мнение о способе решения НК-конфликта читателям блога известно, я повторил его для уважаемого Жаркова. 

Что предлагали другие эксперты, из Армении и НК? Практически ничего, одни слова, пожелания, предположения.  "...после войны 2016 года Карабахский конфликт получил свое решение и с этим, необходимо смириться всем", - сказал автору статьи представитель НК.

Что значит "необходимо"? Кто за Азербайджан может решать - что ему необходимо, а что нет? Или как азербайджанцы могут решать за армян что необходимо им? Такие высказывания - из области пустых разговоров, утопии. За 30 лет мы много насоветовали друг-другу "необходимого", и ни одна сторона не приняла чужой совет.

Народная дипломатия - пустая уловка. Границы определяют войны

Поэтому  я сказал Жаркову и повторяю:  конфликт суровый, позиции противоположны,  поэтому победит сильнейший в войне, и фактически победитель будет диктовать условия новых переговоров. Мы прошли времена увещеваний. Если армяне думают, что время советов завершилось после апреля-2016, то я считаю, что к концу девяностых, с приходом Кочаряна уже все было ясно - только война. 

Теперь хитрый нюанс: когда я говорю о войне как единственном способе решения, с  другой стороны закатывают глазки и напоминают о неизбежным жертвах, а я как будто кровожадный дракула. Нет, ни капли крови не должно пролиться, а кто виноват?  Кто начал эту кровавую заваруху? Врут про Азербайджан. Зачем нам это было нужно, если даже в разгар войны, во время Спитакского землятресения мы отправили в зону бедствия два ж-д-эшелона и самолет с спасателями  и грузами, в надежде на понимание армянской стороны нашего шага и прекращение конфликта? В 1989 году азербайджанский самолет "Ил" с экипажем и спасателями (69 чел) врезался в гору в армянском Ленинакане, все кроме одного спасателя погибли. На месте катастрофы даже строительного камня памятного армяне не поставили - просто к месту вспомнил. 

Армяне пошли на кровопролитие, в итоге победили и сейчас все такие миротворцы. 

Если в Армении действительно вдруг стали отчаянными миролюбцами, тогда проблемы нет - освобождайте от вашей армии азербайджанские земли, и войны не будет. 

Написал этот пост для уточнения моей позиции в статье Сергея Жаркова:  "Карабахский конфликт – есть ли выход?". 

Предлагаю прочитать и обсудить в блоге.