RSSВетер с Апшерона

Народная дипломатия - пустая уловка. Границы определяют войны

13:50, 25 ноября 2019

Против тбилисского врача, арестованного в Южной Осетии, возбудят дело — читаю заголовок в СМИ JAMnews, - и вновь убеждаюсь на очередном факте в том, что "народная дипломатия" это уловка, чтобы не воевать. А границы определяет солдат. Почему начал разговор с ареста грузинского врача в Южной Осетии? Потому, что Грузия много лет бесплатно лечить югоосетинцев, чтобы показать свою доброту сепаратистам, а в ответ - на те вам, они судят врача из Тбилиси.

Аналогично с взаимными визитами азербайджанских и армянских журналистов, в бесплодность которых я верю и писал об этом здесь:

Почти нулевой, или полностью ноль эффекта от журналистких визитов

Завершилась поездка шести журналистов в соседние враждебные страны. Первая статья от армянского участника этих поездок - и сразу читаю кол в спину мира, ради которого все это затевалось. Привожу цитаты Давида Алавердяна из публикации в "Туран", и рядом мое мнение:

С 17 по 21 ноября три армянских журналиста, одним из которых был я, посетили Баку, Кубу и Ганджак (Гянджу), а три азербайджанских журналиста посетили Ереван, Дилижан, Шуши и Степанакерт, - пишет редактор ереванского агентства Медиамакс. Азербайджанский город Гянджа он именует в армянском варианте, подчеркивая якобы армянское происхождение этого города. Также с азербайджанским городом Шуша. Именно так он называется. Про Степанакерт и говорить не стоит - имя красного террориста Степана Шаумяна им милее исторического азербайджанского названия - Ханкенди. 

 Проект был полностью подготовлен сторонами, с самим МИД Арцаха, без вмешательства и поддержки официального Еревана. Кроме того, безопасность азербайджанских журналистов на территории Арцаха также обеспечивалась местными службами безопасности в сопровождении ученого из Арцаха. Министерство иностранных дел Арцаха установило прямой контакт с властями Азербайджана через ОБСЕ и обсудило детали визита в Арцах. 

После публикации этого конкретно абзаца армянская сторона будет говорить о фактическом начале привлечения к переговорам третьей стороны, то есть незаконного режима на азербайджанской земле. Вот тот подарок Ильхаму Алиеву, который он получил, согласившись на этот проект.

похоже, простые азербайджанцы, как и армяне, не хотят новой войны и надеются, что рано или поздно проблема будет решена мирным путем.

 Официальная пропаганда внушает им, что экономическая ситуация в Армении и Арцахе ухудшается, и всего через несколько лет армяне встанут на колени и попросят помощи у Азербайджана.

Особенно в Баку и других крупных городах жизнь довольно активна, люди не хотят лишаться постоянного дохода и имущества и жертвуют всем ради победы на поле боя, тем более что эта победа не гарантирована, - пишет журналист из Армении, то есть подтверждает сугубо армянскую версию оценки морального состояния азербайджанцев. Они мол, ради живота готовы Родину продать.

мы не могли общаться с простыми прохожими на улицах, но другие наши контакты показали, что уровень агрессии и ненависти к армянам так и не достиг критического уровня, несмотря на многочисленные шаги, предпринятые правительством Ильхама Алиева. А эта фраза уже прямой укол И.Алиеву. Автор хочет сказать, что народ лучше президента. Впрочем, мысль ясна без моего коммента. 

Когда мы спросили, на какие уступки и компромиссы готовы пойти, они называли «самую широкую автономию» внутри Азербайджана, право иметь собственную полицию и силы безопасности, обещая крупные инвестиции и социальные программы, даже асфальтирование и капитальное строительство. При этом, они  не понимают того, все это уже давно осуществлено в Арцахе, и это ничто по сравнению с угрозой физического истребления, которая всегда нависает над армянами Арцаха, как дамоклов меч.  Эти абсурдные идеи были настолько глубоко укоренились, и в конце концов, мой коллега из Арцахского общественного телевидения спросил, согласитесь ли вы, например, на то, что Азербайджан станет частью Германии, если Германия пообещает инвестировать значительные средства в вашу экономику и строить заводы?

Здесь автор указывает на то, что эта поездка ничего в нем не изменила, в части возможности решения проблемы не в радикально армянском, аннексионистком понимании. Спасибо, мы тоже тут поняли, что говорить с вами можно только языком оружия. 

На фото из армянских СМИ три армянских журналиста едут на поезде из Баку в Гянджу. Едут не в вагонах-скотовозках как у себя в стране, а в швейцарском скоростном поезде.

Я также за то, чтобы азербайджанские журналисты приезжали в Армению и особенно в Арцах. Я понимаю, что их отчеты не всегда объективны и правдивы. Но это также показатель того, насколько мы разные и насколько более свободным и многообразным является наше общество.

Обратите внимание: не читая статьи азербайджанских участников проекта, он усомнился в их правдивости и отсюда сразу. типично по армянский вынес беглый вывод: армянское общество  свободнее. Да, воровать чужое вы свободы, лгать, и прочее - тоже. 

  • можете быть уверены, что любой такой визит способствует убеждению, что Арцах не может быть частью Азербайджана. По крайней мере, эти три азербайджанских журналиста уже знают об этом. Пишет Алавердян, после чего я говорю: пепел на головы тем, кто поставил подписи под эти поездки. 

В подтверждение моей мысли о неистребимости намерений агрессора привожу машинный перевод реплики, оставленной под этим фото на странице участника проекта Артема Ерканяна (с которым я имел совместную плодотворную работу в одной газете, кстати, в двухтысячных годах...)

Арман Ованнисян: Ничто не изменится. У вас нет надежды на то, что один дюйм земли вам уступит. Мы больше не армяне в Баку и Сумгаите в 1915 году; Мы победившая сторона и хорошо знаем, что вы не получите ни одного дюйма земли! Мы не забыли о случаях жестокого убийства Талашем семьи Халапянов и героизма Рамиля Сафарова. Не надейтесь, что кто-нибудь убедит нас отказаться от земли, потому что мы никогда не забудем то, что вы сделали с Кьярамом. Позвольте мне сказать вам, что вы трусливые азербайджанцы, и вы можете убить только спящего армянина, и вы убежите от избиения армянина ...! Мы должны доказать еще раз, но на этот раз хорошо знаем, что это не будет

В конце привожу мнение азербайджанского читателя, под опубликованной в Turan статье армянского визитера: 

Очень жаль, что власти Азербайджана не дали армянским журналистам поговорить с простыми гражданами. Если бы это произошло, то армяне реально поняли бы, что мифом является мечта оккупантов о независимом от Азербайджана Гарабахе (не арцахе). В Ханкенди (не в степанакерте) обязательно будет развиваться государственный флаг Азербайджана. Только лишь благодаря открытой поддержке Путина и Лаврова, а также боязни Ильхама Алиева Нагорный и Низменный Гарабах, а также Зангезур и озеро Гёйча (не севан) пока ещё насильно удерживаются Россией в составе Армении. Армянские журналисты не поняли самого главного: освобождение захваченных коварством и вероломством исконно азербайджанских земель - для азербайджанского народа является делом чести и земля эта обязательно будет гореть под ногами агрессоров, если они не извинившись за содеянное, не уберутся вон из Азербайджана. Лозунг армян: "Армения - везде, где живут армяне" реально приведёт к тому, что армян начнут выгонять отовсюду. Опомнитесь, господа вероломные соседи. Не завидуйте своим соседям и не воруйте у них ничего.