RSSВетер с Апшерона

Пробит психологический потолок в средней зарплате

20:06, 13 ноября 2019

Сегодня было приятное сообщение от президента. Он сказал, что по самым новым статданным,  средняя заработная плата в Азербайджане в настоящее время составляет 723 маната. 723 маната равняется 425,294 долларам США. 

То есть мы обогнали грузинскую среднюю зарплату, по известным мне последним данным составляющую 400 долл. в месяц. Армянская же средняя зарплата осталась далеко позади, там 170 тыс драм или 350 долл.

О причине и результатах повышения зарплат с 1 сентября

Разумеется, большого основания радоваться у нас и у меня нет, так как при нашей нефти и других экономических возможностях должны были жить на порядок лучше любого соседа, но тут уже наша вина - общенародная и руководства, которое в конечном счете вышло из народа со всеми его недостатками.

фото aze.az

О причинах повышения средней зарплаты ясно сказал президент, так как надо было уточнить, поскольку в экономике не было столь значимых движений, чтобы средняя зарплата вдруг так повысилась. По словам президента, проводя серьезную борьбу с теневой экономикой, правительство вывело из тени уже более 100 тысяч рабочих мест и смогло оформить их. «Повышение средней заработной платы на 35% служит наглядным примером нашей социальной политики», подчеркнул И. Алиев.

Согласен, мы имеем дело в уточнением статистических показателей, приведением их ближе к скрывавшейся действительности. Я здесь, в посте ранее писал о том, что относительная низкая на то время средняя зарплата не отражает реальность, так как очень большое количество работающих азербайджанцев не отчитывается перед налоговиками. 

Если работа налоговой службы будет продолжаться также успешно и они привлекут к отчетности новые категории работающих, упомянутый показатель может вновь подняться еще на 20-30%. Вокруг меня большинство свои зарплаты  нигде не фиксируют, получая деньги "налом". То есть новая статистика не станет удивительной не будет окончательной  так  как резкий диссонанс между видимым благополучием в Азербайджане по количеству дорогих автомобилей и новых квартир, с показателями социальной статистики все наши гости замечают.

Сказанное мной не означает. что  в стране нет бедных и может даже голодных. Статистика просто вобрала в себя новые толпы обеспеченных граждан, за счет чего общий показатель средней зарплаты поднимается. А бедняки остаются на своем уровне.