RSSВетер с Апшерона

Реал-политик России в отношении Турции VİDEO

15:27, 04 ноября 2019

О-па - новость какая:  Власти Турции изучают предложение РФ по поставкам российских истребителей. Об этом сообщил в понедельник руководитель Управления оборонной промышленности республики Исмаил Демир.

Далее читайте здесь, интересно. 

Российско-турецкие отношения выходят на небывало тесный уровень. С поставкой С-400 все свыклись, принимая это событие как редкий и уникальный казус. А продажа туркам истребителей - это надолго и масштабно, так как за самолетами пойдут запчасти, обслуживание, новые поставки. Ракеты ПВО - разовый продукт, каждый день не летает, его обслуживать не так трудно и хлопотно как ежедневно поднимающиеся  истребители.

.

При Путине российско-турецкие отношения стали даже ближе чем азербайджано-российские, поскольку объемы продаж и взаимных поездок граждан неизмеримо больше чем у России с Азербайджаном. Соответственно, Азербайджан не может считать себя мостом между турками и русскими, вообще в наше время государств-мостов не бывает.  Любой, даже враждующий лидер может связаться с коллегой в другой стране и быстро договориться, если есть такие намерения.

Реальность такова, что у США нет способа заставить Турцию согласиться с армянами

Характерно, что Путину не интересны идеологические глупости типа резолюции Госдумы от 2015 года о "геноциде". Сегодняшняя политика делается в соответствии с сегодняшними реалиями. Шизофренией ВВП не страдает.  Это реал-политик, с его положительными и отрицательными для нас сторонами. Отрицательные - захват Россией Крыма, что опосредованно оправдывает захват Арменией Карабаха, по тому же сценарию. Точнее, хронологически наоборот, так что можно с натяжкой сказать, что Россия этому злу научилась у армян.

Плюсом реал-политик является то, что у Азербайджана развязаны руки в освобождении своей земли. В этом деле тожет, как выясняется, международное право есть, но на него плевали. 

Резюция палаты Конгресса США о "геноциде" ведь тоже проявление "реал-политик", без тени идеологии. Надо было насолить туркам за сближение с Россией, американцы посмотрели на свои возможности и применили "армянский вопрос", который на самом деле не существует, но для мелкой пакости сгодится.