RSSВетер с Апшерона

Реальность такова, что у США нет способа заставить Турцию согласиться с армянами

10:08, 31 октября 2019

Читая мнения по поводу вчерашней резолюции одной из Палат Конгресса США, принявшего резолюцию о событиях 1915 года в Турции, немного удивился одному армянскому участнику. Он выразил уверенность в том, что теперь США заставят Турцию принять требования армян, и даже предложил азербайджанцам "принять реалии".

Другие отклики не так интересны потому, что мысль этих людей понятна, а пройти мимо "принять реалии" не смог, поэтому пишу в блоге следующее: реалия такова, что США не могут заставить турок принять любое решение, которое не устраивает Турцию.  Предлагаю "реалистам" самим очнуться и ответить мне:  США не могут влиять на Северную Корею, не способны изменить политику Ирана, не смогли выкинуть Башара Асада, не в силах заставить кубинских лидеров отказаться от так называемого "кубинского социализма", не удалось сломать венесуэльца Мадуро, а ведь я перечислил только наиболее упертых. 

Неправовая, вредная для Армении и полезная для Азербайджана резолюция палаты

Турция - член НАТО наряду с США, так что говорить о вражде между этими странами не стоит, есть различия во взглядах Трампа и Эрдогана.

Как США могут заставить турок заявить об их вине в споре с армянами? Нет такого рычага и нет такой причины, мотивации, которая изменила бы принципиальную позицию Турции. 

Напомню о том, что в 2015 году Дума России принимала резолюцию, назвав те события "геноцидом", и вы знаете какие тесные дружественные отношения сейчас между Эрдоганом и Путиным

Конечно, сугубо исходя из сиюминутных политических потребностей, а совсем не ради истории и справедливости Конгресс принял ту резолюцию. Имеет право. Появление резолюции в дни политического конфликта между США и Турцией, на 104 году после 1915 года должно приниматься в Армении как оскорбление, использование американцами их трагедии в грязно-политической цели.  Такие оценки в Ереване есть.

На этом власть и возможности США кончаются. Дальше ничего не будет, просто не может быть.  Останется усилившаяся вражда между Турцией и Арменией, выгодная азербайджанцам. Больше ничего.