RSSВетер с Апшерона

Неправовая, вредная для Армении и полезная для Азербайджана резолюция палаты

09:53, 30 октября 2019

Вчера палата представителей Конгресса приняла резолюцию о признании "геноцида армян" в 1915 году.  Уникальный случай - спустя 104 года, когда ни один из этих конгрессменов не мог быть не только свидетелем, но не жил даже во время события, они что-то принимают.  В Азербайджане обсуждают решение палаты Конгресса, молодой журналист спросил мое мнение.

Повторяю здесь:

-  Проект закона будет долго и нудно передвигаться по палатам и кабинетам в США, его должен подписать или отклонить президент Трамп. А так как, в чем никто не сомневается, этот законопроект есть порождение сегодняшней политики и никак не более, то окончательное принятие сомнительно, по моему мнению, на 50%. И не скоро случится.

Причина закрытых границ и предательств в тех, кого закрывают и предают

  • Как сказало российское ТВ после сообщения из Конгресса, решение не имеет юридическую силу
  • Это значит, что никаких последствий, конкретных, для Турции быть не может. Армяне только получат радость.
  • Финансовые и территориальные потери для Турции в свете случившегося невозможны, это принципиальный момент
  • Армения еще более усугубила свои отношения с ближайшим соседом, с которым у нее протяженная сухопутная граница.  Перспективы ее разблокиования стали более туманными
  • Турки поняли, что не Азербайджан мешает их дружбе с  Арменией, как писали некоторые турецкие либералы, а только армянские политики.
  • Случившееся полностью соответствует интересам Азербайджана, для которого экономическая блокада Армении является важным фактором освобождения оккупированных наших территорий
  • Наконец, интересный для понимания исторический прецедент. 14 апреля 1995 года Дума Россиия признала  резолюцию о "геноциде". А теперь сопоставьте это решение с сегодняшним высоким уровнем российско-турецких отношений. Также будет с другими странами, признавшими то, о чем они не знают.

Мнение блогера Гамида Гамидова: Вашингтон развязал Анкаре руки. Теперь можно смело выходить из НАТО, разворачиваться на Север, входить в ОДКБ, ЕврАзЭС или куда там еще.

Турция не признает своей вины в гибели армян в 1915 году. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг, 24 апреля 2019 года  выразил соболезнования потомкам армян. Он написал об этом в письме местоблюстителю Константинопольского патриарха Армянской апостольской церкви архиепископу Араму Атешяну.

«Чту память османских армян, которые погибли в суровых условиях Первой мировой войны, передаю свои искренние соболезнования их потомкам», — цитирует Эрдогана «РИА» Новости.

Глава государства подчеркнул, что армянская община внесла весомый вклад в развитие Турции как в османский период, так и после образования Турецкой Республики. По его словам, турецкое руководство «придает особое значение безопасности и благосостоянию армянского сообщества страны».

«Общая цель для нас — излечить раны прошлого и укрепить наши отношения», — говорится в послании Эрдогана.

При этом, по словам президента Турции, страны, которые выступают «с провокационными заявлениями о так называемом геноциде армян, не стремятся отстоять истину».

«Те, кто пытается нас учить, сами имеют кровавые страницы в своем прошлом», — заявил он во время выступления в Анкаре.

Эрдоган добавил, что для всех, кто хочет знать правду о событиях 1915 года, Турция готова открыть архивы.

 Анкара настаивает на том, что слово «геноцид» в отношении событий 1915 года неуместно, поскольку тогда пострадали как армяне, так и турки.