RSSВетер с Апшерона

Пашинян вбрасывает путаницу, потом жалуется на потери

11:13, 04 ноября 2019

"Могу констатировать, что в переговорном процессе по карабахскому  урегулированию, как бы это ни казалось странным, есть довольно интересная динамика. Я оптимист и думаю, что эта динамика продолжится. Динамика будет развиваться", - заявил глава армянского правительства Никол Пашинян в воскресенье во время своего прямого эфира на своей странице в ФБ

Ничего, кроме политического желания показать эффективность своего правления, конкретно в данном, карабахском направлении, в словах Пашиняна не вижу.  Вот почему.  В действительности, Пашинян развалил еле дышащий переговорный процесс своими противоречивыми публичными заявлениями. Поскольку "заднего хода" не было, тогда надо разъяснить.

  

"Арцах - это Армения, и точка".  Если так, то о чем ведутся переговоры? Азербайджан считает, причем полностью опираясь на международное право и историю, что НК захвачен военной силой Армении. Все, другой реальности там нет. Проживание армянского населения в Карабахе не дает ей или кому-то право произвольно, по своему желанию менять границы страны.

(Не придаю значение тому, что два последние годы в Армении Карабах именуют Арцахом, так как последний этноним в действительности есть название одной из областей Кавказской Албании.  Азербайджан готов предоставить НК максимальную автономию, значит, не стоит акцентировать конфликт на названиях местности, - мое мнение). 

"Карабахская проблема должна решаться при согласии народов Азербайджана, Армении и Арцаха", - также повторяет Пашинян.

Как же тогда быть с предыдущим заявлением, значит, точки нет, есть многоточие или запятая? Пашинян знает, как совместить противоречивые желания армян и азербайджанцев по Карабаху? Если знает, то пусть поделится, если не знает или варианта нет, тогда сказанное им - ложь, популизм, намерение пудрить мозги и запутать переговоры.

Мир не подталкивает к войнам, но войны происходят по необходимости

Закинув столь разные по смыслу и содержанию слоганы, Пашинян сообщает о прогрессе на переговорах.  Могут быть варианты: прогресс в малозначащих деталях, например, обсуждаются визиты армянских и азербайджанских журналистов в страны. Знаю по опыту (трижды участвовал), что азербайджанские журналисты писать статьи, устраивающие дашнаков и прочий зоопарк не будут.  Или могут продолжаться, успешно, остальные мелочные темы вроде освобождения пленных.

В заявлении Пашиняна привлекла констатация потерь в армянской армии. Значит, Никол этим озабочен, тем более, что матери убитых солдат его сильно донимают.  Он сказал, что потерь стало меньше, но наверное понимает временность этого уменьшения. Потерь будет больше, неизмеримо больше если Пашинян продолжит юлить, затягивать время, надеяться на чудо, преграды перед Азербайджаном и нашей армией. Все временное - преграды, сомнения... Однажды они кончаются и наступает война, точно так, как было везде и всегда, когда она наступала.