×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:07, 9 сентября 2019

Мир не подталкивает к войнам, но войны происходят по необходимости


  • Если официальный Ереван исходит из того, что Карабах – это «территория» Армении, то в этом случае, это – фактическая аннексия части нашей территории. А раз так, то нам незачем вести переговоры со страной–оккупантом, - считает руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхану Шахиноглу накануне встречи Мнацаканян-Мамедъяров.

    Удивительно и двусмысленно согласие Мамедъярова встречаться с Мнацаканяном, который подтвердил скандальное заявление Пашиняна в НК, то самое которое "с точкой". Мамедъяров хочет точку превратить в многоточие одними дипломатическими улыбками и беседами? Когда такое было, чтобы агрессор после беседы с противником извинялся и уходил? Без того, чтобы ему не засунуть штык в заднее место? 

    ...К тому же, до встречи с армянской общиной Лос-Анджелеса, ожидается выступление Пашиняна на заседании Генассамблеи ООН. В 2018 году он там уже выступал, обвинял Азербайджан в том, что якобы мы не хотим достижения мира. При этом он говорил, что Азербайджан должен согласиться с итогами «референдума», который провели сепаратисты. И уже тогда были понятны его намеки на то, что мол «Карабах – это Армения». Вероятнее всего, он повторит эти тезисы в ходе выступления в Нью-Йорке, а затем вновь озвучит в ходе встречи с диаспорой в Лос-Анджелесе. Поэтому я не вижу смысла в ходе ожидающейся в Нью-Йорке встречи глав МИД
    Азербайджана и Армении. Так как Зограб Мнацаканян повторял это провокационное заявление Пашиняна. Это имитация переговоров, нам она не нужна. Нам необходимо решение конфликта», – подчеркнул Шахиноглу  в интервью для Minval.az.

    НАТО и РФ разрезают в Баку торт с изображением карты мира

    После моей публикации о мнении политолога в ФБ написал  Таир Джабиев:

    -  А если все подталкивают вести переговоры с оккупантом? Это что означает?

    Мой ответ Таиру:
    -  Подталкивают - это обычное пустое действие. Мир должен подталкивать к переговорам и отталкивать от войны.
    Я не прав? Было в истории такое, чтобы мировые державы устами дипломатов открыто толкали к войне? Всегда все говорят о мире. К войне подталкивают делами, а на лицах улыбаются улыбки. Или я плохо знаю историю, дипломатию?
    И вот что ответил Таир:
    Сложная смысловая комбинация на ночь глядя. Стоит подумать. Неважно, сказал ли эти слова сам Капоне. Кто-то сказал, и с глубоким смыслом. 
    Азербайджан подталкивают к переговорам с Арменией. Предатели договорились. Кто они - предатели, обманывающие Азербайджан?
    Один вариант:
    Члены Минской группы ОБСЕ: Россия, Франция, США. 
    Есть другие варианты?
Новости
Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Персоналии