RSSВетер с Апшерона

Мир не подталкивает к войнам, но войны происходят по необходимости

21:07, 09 сентября 2019

  • Если официальный Ереван исходит из того, что Карабах – это «территория» Армении, то в этом случае, это – фактическая аннексия части нашей территории. А раз так, то нам незачем вести переговоры со страной–оккупантом, - считает руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхану Шахиноглу накануне встречи Мнацаканян-Мамедъяров.

    Удивительно и двусмысленно согласие Мамедъярова встречаться с Мнацаканяном, который подтвердил скандальное заявление Пашиняна в НК, то самое которое "с точкой". Мамедъяров хочет точку превратить в многоточие одними дипломатическими улыбками и беседами? Когда такое было, чтобы агрессор после беседы с противником извинялся и уходил? Без того, чтобы ему не засунуть штык в заднее место? 

    ...К тому же, до встречи с армянской общиной Лос-Анджелеса, ожидается выступление Пашиняна на заседании Генассамблеи ООН. В 2018 году он там уже выступал, обвинял Азербайджан в том, что якобы мы не хотим достижения мира. При этом он говорил, что Азербайджан должен согласиться с итогами «референдума», который провели сепаратисты. И уже тогда были понятны его намеки на то, что мол «Карабах – это Армения». Вероятнее всего, он повторит эти тезисы в ходе выступления в Нью-Йорке, а затем вновь озвучит в ходе встречи с диаспорой в Лос-Анджелесе. Поэтому я не вижу смысла в ходе ожидающейся в Нью-Йорке встречи глав МИД
    Азербайджана и Армении. Так как Зограб Мнацаканян повторял это провокационное заявление Пашиняна. Это имитация переговоров, нам она не нужна. Нам необходимо решение конфликта», – подчеркнул Шахиноглу  в интервью для Minval.az.

    НАТО и РФ разрезают в Баку торт с изображением карты мира

    После моей публикации о мнении политолога в ФБ написал  Таир Джабиев:

    А если все подталкивают вести переговоры с оккупантом? Это что означает?

    Мой ответ Таиру:
    -  Подталкивают - это обычное пустое действие. Мир должен подталкивать к переговорам и отталкивать от войны.
    Я не прав? Было в истории такое, чтобы мировые державы устами дипломатов открыто толкали к войне? Всегда все говорят о мире. К войне подталкивают делами, а на лицах улыбаются улыбки. Или я плохо знаю историю, дипломатию?
    И вот что ответил Таир:
    Сложная смысловая комбинация на ночь глядя. Стоит подумать. Неважно, сказал ли эти слова сам Капоне. Кто-то сказал, и с глубоким смыслом. 
    Азербайджан подталкивают к переговорам с Арменией. Предатели договорились. Кто они - предатели, обманывающие Азербайджан?
    Один вариант:
    Члены Минской группы ОБСЕ: Россия, Франция, США. 
    Есть другие варианты?