RSSВетер с Апшерона

Сами куют своих хулителей, а потом жалуются на нецензурщину из-за кордона

09:43, 14 сентября 2019

Активисты организации азербайджанских политэмигрантов "Bыбери демократический Азербайджан" (BДА) 13 сентября провели в германском городе Гиссен перед редакциями двух известных СМИ ФРГ - Giessener Allgemeine Zeitung и Gießener Anzeiger акцию в защиту политзаключенных в Азербайджане. Такой ответ получили от нашей диаспоры организаторы проведенного позавчера в Баку так называемого саммита проправительственных и оппозиционных партий. На встрече выступающие обрушились (заочно) на активистов политэмиграции, обвиняя их в нецензурной критике азербайджанской власти. На этом саммите реальной, протестующей оппозиции не было - "Мусават", ПНФА и РЕАЛ бойкотировали. Присутствовали ручные псевдопартии, допущенные в парламент.

Новый министр ВД показал свое "реформаторство"

В беседе со мной один из лидеров политической оппозиции, живущий в Бельгии Ариф Мамедов написал: обмен "любезностями" между отдельными политическими эмигрантами с одной стороны и внештатными агентами правоохранительных органов с другой,  это совершенно разные вещи. Процесс был прежде всего инфицирован именно властями. Политика грязных репрессий против членов семей политэмигрантов, их арест, угрозы, шантаж привел к их естественной радикализации. Кроме того общество встало на защиту этих блогеров. Они стали настоящими героями. Сегодня популярность этих блогеров выше, чем многих представителей псевдоинтеллигенции.

фото Ширин Джафарли из https://axar.az

Уверяю Вас, 3,5 миллионам азербайджанцев в России, и 2 млн в других странах больше знакомы имена зарубежных активистов и блогеров Видади Искандарова, Турала Садыклы, Ордухана Тецмурханв чем имена писателя Анара или Чингиза Абдуллаева. И в этом тоже виноваты сами власти. Общество настолько радикализировано и недовольно властями, что любой, кто подвергается нападкам со стороны властей, автоматически становится "национальным героем", - написал Мамедов в письме.

Согласен с Арифом. Зарубежную радикальную оппозицию создала власть своими методами. Каждый нецензурщик который кроет сейчас последними словами из-за границы нашу власть в своих сетевых телеканалах, прошел школу своего избиения и репрессий.  И эта глупость и стрельба по своим  не прекращаются. 10 сентября во второй раз увели в "бандотдел" - так в народе называется одно из Управлений МВД, журналиста Ширина Джафарли, владельца СМИ "Бизим Хабар". В первый раз увозили туда в 2016 году, тогда его там сильно избили. В этот раз "сильно поговорили", то есть напомнили, чтобы вел себя хорошо, - обьясняет произошедшее с ним Ширин.

Ну хорошо, уедет он куда нибудь в Европу, тем более после таких "встреч в бандотделе" Европа ему выдаст право на проживание, и будет заниматься журналистикой уже оттуда. Что власть сможет ему противопоставить? Фиктивную встречу с фиктивными партиями? Так вы же сами из нормального спокойного журналиста, выполняющего свою профессиональную задачу, выковываете ярого нецензурщика.