RSSВетер с Апшерона

Самый любимый народный памятник

16:58, 06 сентября 2019

В Баку скоро будет установлен скульптурный памятник меценату, нефтепромышленнику, "отцу нации" Гаджи Зейналабдину Тагиеву. Конкурс на лучший проект завершен, победила скульптура Ханлара Ахмедова. Скульптура будет установлена перед станцией метрополитена "Ичери Шехер" (бывший Баксовет). Лучшее место в городе - я считаю.

Смотрел другие проекты, думаю, что этот самый лучший. Другие - Гаджи на коне, Гаджи в кресле, другие не запомнил, но наиболее соответствующий значению этого человека явно проект-победитель.

В эти дни завершается работа по установке памятника и окружающего пространства герою карабахской войны танкисту Агарунову. Об этом читайте здесь

Азербайджан и Армения такие разные, и нужны России для ее безопасности

Этот памятник будет самым уважаемым в народе, так как личность Тагиева, о которой почти ничего не было известно в советское время, слишком значительна. Хватит одного того, что он на свои деньги провел в Баку водопровод с чистой горной водой из Хачмаса. Эта вода до сих пор лучшая из питьевых, поступающих в Баку. Легко представить, какое это сложное было дело - тянуть нитку водропровода около 200 км для города, в котором воду разносили в бурдюках по улицам, если на них не было своего колодца-кяхриза. 

Первая школа для девочек, издание газет, книг, строительство театра, текстильной фабрики, виноградных плантаций,  школа садоводства - что еще надо было тогда азербайджанцам? Он даже финансировал Сталина, революционеров-антимонархистов. От подносчика строительных растворов он поднялся до действительного статского советника-миллионера, и все имущество, деньги, дома, дачи отдал народу, а оставшееся забрала советская власть. Умер в 1924 году на Мардакянской даче. Его дом в центре Баку сейчас вместил музей истории Азербайджана (первый этаж) и дом-музей Самеда Вургуна (второй этаж). .

Это будет памятник, который никогда не снесут. Если некоторые другие памятники есть следствие современной политической ситуации и временны, как стало со всеми советскими монументальными творениями, то Гаджи Зейналабдин Тагиев настолько действительно всенародный любимец, что правильно будет нашим новобрачным завести традицию возложения цветов к его памятнику. Действительно, народ должен проявлять благодарность памяти Гаджи Зейналабдина  Тагиева. 

В годы СССР новобрачные несли цветы скульптуре рабочего на могиле 26 бакинских комиссаров. Когда мне предложили это сделать в день моего бракосочетания, я тихо отказался и такой глупости мы не совершили. Если бы тогда спрашивали молодых - что сделали для вас эти комиссары, они не смогли бы ответить членораздельно и правду. 

А с Тагиевым - все основания приезжать народу к его памятнику и класть у ног благодетеля цветы. Говорят же, что азербайджанский народ благодарный.