RSSВетер с Апшерона

Азербайджан и Армения такие разные, и нужны России для ее безопасности

15:19, 03 сентября 2019

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев 12 августа провел визит в Ереване, встречаясь там с армянским коллегой. Обсуждали события в Сирии, координировали совместные действия. Патрушев 4 сентября будет в Баку, "проведет российско-азербайджанские консультации по безопасности с секретарем Совета безопасности Азербайджана Рамилем Усубовым и представителями ряда министерств и ведомств двух стран", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в ТАСС. Подробностей нет, но так как Россия завязла в Сирии, где вынуждена пойти на кардинальные уступки Турции, признав законными ее права на севере Сирии, то понятно, что для РФ сейчас важнее сирийской проблемы ничего нет.  Не совсем ясно, какое значение Азербайджан имеет в российских планах по Сирии. Разве что голосовать в Совбезе ООН за Россию, больше никак.

В этих поездках мне интересно то. что Армения и Азербайджан маленькие страны, а оказывается, нужны России для ее безопасности. Как же эта истина противоречит глупостям российской ваты, пренебрежительно отзывающейся о маленьких российских соседях!  Вот бы России и Грузию такой же видеть, но вследствие недальновидности Путина в 2008 года Москва эту страну из друга превратила во врага. Также как произошло потом с Украиной.

Ради дружеского окружения Кремль терпит все. Делает отсутствующий вид зная об установке армянами памятников своему фашисту Нжде, причем один истукан они поставили на территории юга России. Кроме прочих злодейств, Нжде командовал войсковой операцией по уничтожению в 1918 году 32 азербайджанских сел вместе с населением, на юге современной Армении. Потом лично командовал массовым расстрелом русских коммунистов.  

Скажи какие у тебя памятники и я скажу кто ты

А в Наримановском районе Баку сейчас ставят скульптуру герою Азербайджана танкисту Альберту Агарунову, сражавшемуся и погибшему в 1992 году при защите азербайджанского города Шуша от фашисткого агрессора. О героизме горского еврея Агарунова мы слышали при его жизни, он был любим, когда воевал, а после гибели стал национальным героем.  

Фото снято из салона автомобиля неизвестным пользователем Фейсбук.

Красивый и уместный памятник. Азербайджанцам не надо стыдиться своих героев, никто нам за эту скульптурную композицию плохого слова не скажет, кроме фашистов, которых бил Альберт.

А России не имеет значения, что две маленькие страны, с которыми она в дружеских отношениях, между собой враждуют.  Ей не важно кому в этих странах ставят памятники. России эта вражда выгодна для ее же безопасности, что мы видим на деле.

КСТАТИ:

 В 2019 году министр культуры и туризма А.Гараев сообщал о том, что в Баку будет установлено четыре памятника:  драматургу Джалилу Мамедгулизаде,  меценату Гаджи Зейналабдину Тагиеву, архитекторам Сабиру Дадашеву и Микаилу Гусейнову. О скульптуре Агарунову он не говорил.

Альберт Агарунов родился 25 апреля 1969 года в Сураханы (Баку). По национальности — горский еврей. После окончания восьми классов школы школы № 154 в пос. Сураханы, он поступил в Среднее профессиональное техническое училище № 1 Азизбековского района, после окончания которого получил специальность тракториста-водителя. Агарунов учился также в музыкальной школе по классу трубы. Проработав токарем на машиностроительном заводе, он в 1987 году вступил в ряды Советской армии и, пройдя службу в Грузии курсантом в учебном подразделении, получил звание младшего сержанта, после чего был назначен командиром танка. После армии работал на Сураханском Машиностроительном заводе.  С началом Карабахской войны Агарунов отправился добровольцем на фронт.  По утверждению азербайджанской стороны, за его голову армянами была назначена денежная награда. Назначенный танковым командиром Агарунов отправляется в Шушу. Агарунов погиб 8 мая 1992 года в ходе боёв во время обороны Шуши от выстрела армянского снайпера когда вытаскивал тела погибших ополченцев из под подбитых им же танков. После его смерти азербайджанские танкисты называли свои боевые машины «Альберт».  Могила Альберта Агарунова на Аллее Шехидов в Баку.