RSSВетер с Апшерона

Микронюансы привлекают туристов. А как с макро? МНОГО ФОТО

10:28, 04 сентября 2019

Центр, то есть туристическая часть Баку красивеет стремительно усилиями специально созданной госструктуры, использующей способы привлечения туристов.  Журналист Эльчин Гусейн не поленился и показал фотографии почтовых ящиков  с изображениями литературно-бытовых типажей старого Баку. Ящики  развешены в районах прогулки туристов, и  конечно, свое дело выполняют -  заманивают. А для почты они не нужны, сейчас никто писем обычной почтой не посылает и газет не выписывает..

Мне кажется, что с украшательством в центральной части Баку наши градоуправители уже идут на перебор. Каждый метр городского пространства заставлять куклами и прочей привлекательной мишурой - это обременительно для бюджета и психики горожан. В конце-концов, в центр живут люди, не могут они ощущать себя манекенами в витрине, которую смотрят туристы.

Впечатления о Баку после долгого отсутствия: красив, это правда...

Баку огромен, в нем масса дворов и улиц, которых не касалась рука архитекторов, художников, тех кто из места совместного проживания делает урбанистическую красоту. Надо отдать улицы во власть разумных художников-любителей, рисующих баллончиками. Наделить властью местные муниципалитеты, чтобы следили за чистотой, передать полномочия ЖЭК-ов общественникам, структурам выбранным жителями, а не центральным органом власти. 

Не раз видел, как туристы вышедшие за условную черту, ограничивающую туристический центр, удивлялись видя спальные районы,  кучи бытового мусора, особенно часто у нас оставляют строительный мусор с торчащими из бетонных блоков арматурами. 

Самовольная вырубка деревьев - с этим злом, идущим от мелких бизнесменов очищающих топором место для своих новых "объектов",  еще не справились.  Штрафы не помогают, надо сажать в тюрьму, как делают с должниками. 

Красивые почтовые ящики и скворечники в центре - ладно, пусть висят. А как тем, кто живет дальше "Торговой", не вдоль бульвара? Им тоже хочется ощутить себя избранными.