RSSВетер с Апшерона

Махал я твой Тадж-Махал, который ты суешь мне под нос не спрашивая...

08:29, 04 сентября 2019

Думал, что это только бедным недавно вырвавшимся из железного занавеса народам характерно  - хвастать и показывать в сетях фото об их зарубежных поездках. Оказалось, не только.  Блогер Джейкоб Уол известен в США распространением фейковых фотографий о его якобы зарубежных путешествиях. Пользовательница "Твиттера" NikkiMcR опубликовала твит, в котором уличила Уола в том, что он просто меняет геотеги в своих публикациях вместо того, чтобы путешествовать по-настоящему. Теперь в американских сетях распространяют издевательские фотки Джейкоба на фоне всех мировых и межпланетных достопримечательностей.

фото из Оху.аз

Я к тому, что сейчас когда лето закончилось, да и в любое время соцсети забиваются фотографиями наших друзей на фоне Эйфелевой башни, испанских проституток, турецких яхт, Нью-Йоркских магазинов (вспомнил фотографию в Нью-Йорке Марии Захаровой - сотрудник МИД РФ).

фото "Комсомольская Правда"

Они не знают, что границы фактически для всех открыты и если работать и копить, то можно выехать куда угодно? Что поездкой за рубеж сейчас друзей не удивишь, наоборот, интереснее когда жители страны находят удивительные неизвестные места в своем государстве? А еще, что важно для людей с богатой внутренней культурой, рядом с нами живут те кто не может по разным причинам выезжать, и хвастать перед ними грубо, некрасиво и негуманно? А совсем простая мысль о том, что если фотографируешься на фоне, к примеру, Тадж Махала то отодвинься в сторону, а лучше исчезни из кадра чтобы виден был тот Махал, черт бы его подрал, которого ты нам тычешь в глаза не спрашивая нашего желания.

Я публиковал пост о многочисленных фотографиях в сети - селфи, авторы которых вряд ли ответят на вопрос: какой смысл им фотографироваться рядом со знаменитостями? И показывать всем тот селфи. От этого снимка все кругом зауважают проныру, подлезшего с камерой в руке к актеру или президенту? Этот снимок сделает проныру умнее, карьера взлетит? Фотки вместе с президентом: кто стал министром благодаря такой фотографии? Никто.

В селфи с большими людьми есть что-то унизительное — я считаю

В общем, полегчало. В Америке тоже есть дураки. Всегда приятно, когда уровень лучших опускается до нашего и оказывается, что мы не на самом дне человеческого развития.

Есть старое азербайджанское слово гермямиш (второе "е" с двумя точками над ней), то есть не видевший, не познавший...  Те кто хвастает в сети фотографиями о своих похождениях есть те самые гермямиши. Не все, конечно, но это они.