RSSВетер с Апшерона

Забота о бездомных животных в Турции и Азербайджане

11:18, 20 августа 2019

Дочь с семьей отдыхали в турецком Бодруме (берег Эгейского моря) и прислала оттуда снятое на телефон видео Не могу показать, так  как формат не соответствует условиям КУ.  Дочт обходила магазины (шоппинг) и удивленно видела в каждом из трех подряд магазинчиков готовой одежды лежащих в центре зала бездомных собак. На улице жарко, под сорок градусов, а в магазинах кондиционеры. Собаки заходят и ложатся в зале, спят. Их не гонят, покупатели и торговцы обходят животных, чтобы не помешать сну.

Нашел в интернете фото собак в магазине, Турци

Для Азербайджана такое немыслимо. Мы дошли до уровня, в котором по бездомным животным граждане не стреляют, только государство и ночью. Днем животных не обижают. Народ ставит поилки с водой, кошек кормят магазинным кормом, а бакинская власть поставила красивые домики для собак, чтобы не мучались от холода и солнца. Но до уровня отдыха собак при кондиционере, в магазине, мы не выросли.

Откуда такое внимание к бездомным животным? При том, что в народе все еще считается, что держать собак в городской квартире - ненормально. я тоже так считаю. во-дворе  - хорошо. Но не в городской квартире. Но количество домашних собак в Баку растет, вижу это по прогуливающимся с собаками в соседнем парке.

Читал, что в целом ислам призывает гуманно относиться ко всем живым существам, не убивать их без причины и не мучить. Широко известны хадисы о том, что одна женщина была обречена на ад только потому, что закрыла кошку в клетке, не давая ей есть и пить, а один мужчина попал в рай из-за того, что напоил страдающую от жажды собаку. Известно также, что пророк Мухаммед держал при себе кошку, любил ее гладить.

В прошлом  году я видел в Гушадасы (Турция) как женщина поила купленной в магазине водой уличного пса. Налила воду в свою ладонь, а громадный пес подошел, напился и ушел. Такой громадный, что когда он подошел ко мне и нюхал, я похолодел от страха.  Отношение  турок к бездомным животным указывает на высокий уровень цивильности и гуманности народа. Другого объяснения нет, чтобы не врали про турок те кто их не знает и завидует.

Здесь я рассказывал о своем путешествии в город Гушадасы (остров цветов - турк).  Получился серийный пост, советую читать все.

Любовь к животным:  красиво выглядит в  тексте, но родная мне девочка подхватила от кошки лишай и лечится. Поэтому подкармливать и впускать к магазин - ладно, пусть спят в прохладе. Но не больше. Если погладил - быстро мыть руки с мылом. И никаких лежаний собак и кошек на диване, а тем более в постели с людьми.