RSSВетер с Апшерона

Измир 4: Гушадасы чересчур европейский город

20:32, 28 августа 2018

Сегодня решили посмотреть город Кушадасы рядом с которым находится наш отель. Город курортный на берегу Эгейского моря жилые дома в районе 3-5 этажей, если  больше то это отель в котором живут иностранцы и турки.

отелей в районе Кушадасы много есть элитные есть не очень, но как я понял пять звёздочек здесь для отелей норма. Обилие туристов сказывается на облике местных жителей. Мужчин с длинными брюками так мало  что на них наверное оборачиваются и смотрят --шутка, на самом деле не оборачиваются но старики и молодые здесь все лето ходят в шортах много мотоциклов и мопедов на которых ездят все , девушки юноши пожилые даже беременные . город чистый .на улицах выставляют еду т воду животнам. Гушадасы насыщен магазинами товары дорогие.

 

В Кушадасы две крепости. Одна на острове который сейчас соединён дамбой с сушей .но в сороковые годы этой дамбы не было. Я это понял обозревая фотографии. Зашёл в крепость там много пушек . А в башне установлен скелет кита который выбросился  здесь на берег моря 1998 году.  более крупная крепость находится в самом городе. Вообще турецкие города это вам не Армения где исторических памятников в Ереване нет потому что все памятники были азербайджанские и они их снесли. В каждом городе и поселке Турции есть древняя крепость которая охраняется государством и сейчас приносит доход от посещения туристов. В крепости Кушадасы развернут туристический культурный центр я там фотографировал большое дерево оказавшееся обычным фикусом который у нас растёт в кадках.

Обратно ехали в маршрутном микроавтобусе водитель напомнил азербайджанских коллег. дверь автобуса была открыта водитель ругался по телефону с диспетчером жалуясь на отсутствие пассажиров и гнал машину не глядя . я его  просил остановить около нашего отеля. Водитель конечно забыл, мне пришлось кричать водителю чтобы он остановился.

Турция конечно не идеальна как было в случае с водителем. На пляже в воде  видел плавающие птичьи перья. Но подчеркиваю, Турция и ее население значительно более европейская страна чем все три южно кавказские наши республики и их жители. Каждый кто был в Турции согласиться с моим мнением. Дело не только в одежде людей и прическах хотя эти показатели как раз здесь более чем европейские. Дело в традициях турецкой демократии в невероятном развитии муниципалитетов которые здесь руководят почти всем. Это в это видно по открытости турецкого общества и границ так как турки несмотря на препоны европейцев живут во всей Европе и возвращаясь домой меняют свою страну.