RSSВетер с Апшерона

Дорога красивая, а что будет потом - под дождями и КАМАЗ-ами?

08:41, 17 июня 2019

В моем родном, известном во всем Азербайджане курортном селе Илису Гахского района уложен 13-и сантиметровый  слой асфальта. Нравится кому-то это или не нравится, но за факт в том, что в годы независимости страны в Илису построены значительные сооружения, которых не было во все советские годы.  За 35 последних лет это первая капитальная дорожная работа, выполненная в Илису. Прежде, в годы независимости здесь были построены защитные дамбы на реке, в годы СССР уносящей землю села, возведен красивый металлический мост через эту же реку и капитально отремонтирована средняя школа, у которой возраст более 110 лет. 

За исключением отдельных мелких недоработок единственная сельская дорога, соединяющая села из конца в конец  получила законченный вид, - считает местный краевед Намик Ман-таш. Недостатком можно считать исчезновение исторического облика села, его родников, традиционно окруженных каменными плитами.  Надеюсь, что вокруг родников постепенно плиты появятся, так как асфальт не вечен.

Новая дорога опасна тем, что  автомобили будут ездить по селу на повышенной скорости, создавая опасности пешеходам. Селяне задумываются над созданием на дороге "лежачих полицейских", заставляющих водителей снижать скорость.  Но вряд ли илисуинцы эти "полицейских" там поставят, так как инициативность у людей нулевая. Без разрешения местной власти суетиться не будут, зато судачат о том, что "нас забыли" беспрестанно. 

Интересно, как эта дорога выдержит испытание зимним льдом и мощными селевыми дождями. Достаточно ямы, трещины, чтобы подтекшая  под асфальт вода подняла покрытие и унесла его. Тяжелые груженные щебнем и дровами грузовики - как под ними поведет себя дорога?  

Есть пессимизм, основанный на предыдущем богатом опыте наблюдений. 

Намик прислал фотографии новой дороги.