RSSВетер с Апшерона

Проверки возвращаются, непонятно хорошо это или плохо

16:22, 14 июня 2019

В Азербайджане сделали круг и возвращаются на путь государственных проверок в различных сферах бизнеса. Несколько лет проверки были запрещены, продлеваясь на год и еще на год... В результате бесконтрольные бизнесмены развернулись во всю свою воровскую фантазию: горели дома и торговые центры из-за экономики на противопожарных средствах, травятся и гибнут люди от паленых напитков,  изготовляется некачественная мебель и пр. А когда журналисты спрашивают государственные органы о причинах отсутствия госконтроля там сообщают, что проверки запрещены для развития частного бизнеса.

Теперь контроль возвращается. B Азербайджане внесены изменения в законы, регулирующие проверки в сфере предпринимательства. Новые нормы зажигают "зеленый свет" проверкам еще по пяти сферам предпринимательской деятельности.

B закон АР "О приостановлении проверок в сфере предпринимательства" внесено дополнение, согласно которому проверки будут проводиться в сфере пожарного контроля, государственного надзора за строительством, контроля за безопасной эксплуатацией объектов потенциалом опасности и горно-промысловых участков, контроля радиационной безопасности.

Недавно я писал здесь о том, что арестованы чиновники госструктуры ответственные за пищевую безопасность населения. 

фото Aze.az

В Азербайджане жили при двух условиях: с проверками и без них. Там и тут плохо. Круг замкнулся.  Злые из-за отсутствия левых доходов проверочные структуры накинутся теперь на бизнес и посыпятся штрафы, взятки и жалобы на контролеров. 

Не знаю, как власть выберется из своего же замкнутого коррупционного круга.