RSSВетер с Апшерона

Эскалация дошла до ракетного уровня

14:48, 13 июня 2019

На фронтах с агрессором нарастает эскалация, как продолжение эскалации риторической. Вчера азербайджанские СМИ показали запись минометного обстрела азербайджанской территории. Немного раньше министр обороны Тоноят демонстративно наградил диверсантов, убивших азербайджанского солдата. А сегодня МО нашей страны показало видеозапись ракетного обстрела азербайджанских военных самолетов летавших в небе над нашими позициями. Две армянские ракеты из ЗРК "Оса" самоликвидировались в воздухе, не попав в цель.

Возможно, виновата на старая модель советской "Осы" а умышленная задача армянских зенитчиков на демонстрацию намерений сбить самолет, то есть ракеты были подорваны сигналом с земли, в самолет не попали умышленно.

Армянская сторона демонстративно вызывает Азербайджан на войну. Это понятно. Наши адекватно не отвечают, если не считать адекватным ответом словесные атаки МИД и МО Азербайджана. Мало того, спикер Милли Меджлиса просил депутатов не делать ярко антиармянских заявлений, а депутат Айдын Минзазаде взял свои слова о необходимости убить Пашиняна - обратно. В обществе растет недовольство нашей беззубостью при том, что зубы есть и не раз демонстрировались на учениях и в апреле 2016. В обществе доминирует ироничное отношение к бравым заявлением министра обороны Гасанова. Об этом я писал здесь:

Наши "ответы" такие сокрушительные, что даже жаль врага

"В этой логической цепочке чего - то не хватает, какой-то информации, армяне убивают наших военнослужащих, обстреливают истребители, наши не отвечают должным образом. Почему?", - пишет в ФБ Элшан Рустамов.

Что происходит сейчас? А армянской прессе последнее заявление МИД России о том, что они за мир, но не берут на себя ответственность в случае войны трактуются как разрешение Москвы воевать Азербайджану. Это только трактовка армянских СМИ, а имеет это заявление какой-то смысл или там другой смысл - не знаю. 

С напряжением ждем развития событий. Есть в происходящем понятное, и есть непонятное. Не все нам здесь известно, нельзя судить о глубинных событиях по отрывочным заявлениям. Но то, что минометы и ракеты стреляют не сами по себе и даже не по велению солдат-офицеров, это ясно всем в Азербайджане и президенту И.Алиеву тоже.