RSSВетер с Апшерона

Какими бы автобусы не привозились, в любом случае это наш успех

09:50, 16 мая 2019

Вчера в Гянджинском автозаводе начали сборку электробусов E - 321  белорусской модели. Кстати, тракторов тоже, но трактора не интересны. Электробусы привлекательны, так как все мы станем их пассажирами, а батареи у них заряжаются всего за 6 минут! Скорость 60 км в час, как раз сойдет для насыщенного автомобилями мегаполиса. Директор завода говорит, что ежегодно они намерены изготовлять 150 таких машин.

Khazar хорош, но с такой ценой экспорт невозможен

А социально-сетевая общественность обсуждает фотографии неизвестного фейсбучника, снявшего на телефон транспортируемые железной дорогой в Гянджу эти же автобусы. Вроде как "поймали на лжи", так как на фото видно, что автобусы стоящие на платформах внешне готовы, даже колеса имеются. 

Я считаю, что это успех для азербайджанской промышленности, даже если выяснится, что в Гяндже к привезенным из Минска машинам прикручивают лампочки и устанавливают сиденья, привезенные в отдельных коробках. Разумеется, лучше бы автобусы с нуля изготавливались в Гяндже, но там нет полноценного автоконвейера также как в Азербайджане нет автобусостроительной промышленности. В качестве начального шага имеем успех. Такой же как привычные уже на наших улицах легковые автомобили Нефтчалинского завода, также частично привозимые из Ирана, который в шестидесятых годах купил лицензию французской модели Peugeot. 

фото  из соцсетей в Yenisabah.az

Об этих автомобилях я писал здесь.

Радоваться надо тому, что в Гяндже на заводе трудится несколько десятков человек, которые кормят свои семьи, а страна не станет закупать готовые автобусы из Ю.Кореи, других стран как сейчас происходит.