RSSВетер с Апшерона

Cпор о мальчике в подземном переходе перешел границы этики

20:39, 09 мая 2019

Очень не нравится мне разросшийся в азербайджанских сетях спор, начало которому положил депутат и политолог Расим Мусабеков. Проходя по одному из мраморных подземных переходов в Баку, под площадью "Азнефть", под которой всегда ходит много иностранцев, он возмутился увидем сидящего в переходе продавца попкорна. На вид подросток управлял простым аппаратом, жарившим кукурузу извергая дым от горящего масла.  Спросив администратора перехода и мальчика, он не получил ясности о законности подземного бизнеса и потом написал свое возражение в фейсбуке. Спустя день мальчика оттуда убрали, как сегодня сообщило Минобразование, оказывается это не мальчик а юноша 17 лет, житель провинции. Юноше предложено поступить в профессионально-технический колледж. Все, больше в подземном переходе горелым маслом не воняет, а попкорн можно купить в наземных киосках.

Продавец попкорна не подросток и больше не в подземном переходе

Что сделал Мусабеков плохого?  Другой депутат - Айдын Мирзоев написал, что Мусабекову надо купить попкорн  у мальчика, а не добиваться его вывода из перехода. 

Куча фейсбушников обрушились на Мусабекова с насмешками и оскорблениями,  карикатурами. За что? Потому, что он хочет использования, эксплуатации детского труда? Хорошо, что продавец оказался 17-летним. Ему место в подземном переходе, где надо травить воздух местным гражданам и туристам?

Из публичных персон Мусабекова защитил только Аваз Гасанов, да и тот предлагал спорщикам не опускаться до оскорблений. Собственно проблему уличной торговли в неподобающих местах, с использованием детского труда, Гасанов не коснулся. 

Другие объяснили атаки на Мусабекова тем, что он не обсуждает матерых коррупционеров, приближенных или прямо связанных с властью, а выбрал самую беззащитную цель - подземного мальчика.

Люди не понимают, что депутаты обязаны не подкармливать попкорном граждан, тем более на всех кукурузы и денег не хватит, а создавать законодательные условия для появления достойных рабочих мест, чтобы провинциалы не рвались в Баку за унизительной работой. Чтобы оставались в своих селах, где живут в двухэтажных домах, и работали в сельском хозяйстве, зарабатывая денег больше, чем от продажи попкорна, амбальства или воровства в Баку.  Cмотрите - на бакинских стройках живут провинциалы, арендуют по 10 человек одну квартиру доводя ее до негодного состояния, живут в ужасающих условиях, трудятся многие без соблюдения техники безопасности получая 10-15 манат в день. Ежегодно 1-3 рабочих погибают, падая с высоты.

У вас есть 10% голодающих?

А в селах некому заниматься сельскохозяйственными  животными  и  растениями. Цена продуктов растет. 

Жаль, что масса показала свою глупость и недальновидность. Пусть кидают в меня камни, а я поддерживаю Расима Мусабекова.

В подземном переходе на площади Азнефти, на которую потратили миллионы манат государственных средств чтобы радовать бакинцев и гостей столицы нахально разместился продавец попкорна и своим чадом провонял все вокруг. Работает без разрешения, использует бесплатно государственную электроэнергию, не платит налоги. Все это на глазах десятков работников Бакинской и районных властей. На замечание, которое я лично сделал как продавцу, так и смотрителю перехода пока никакой реакции
Ау... чиновники, вы это не видите? Кто то примет меры, чтобы не отравлять бакинцев и не позорить нас перед гостями?
фото Р.Мусабеков