RSSВетер с Апшерона

Азербайджанцы не любят Эрдогана

15:07, 07 мая 2019

В азербайджанской прессе и политических кругах с таким жаром обсуждают решение Эрдогана отменить итоги выборов мэра Стамбула, в которых победил его противник, такими словами кроют Эрдогана (не все) и раздается столько советов и замечаний туркам, что если не знать внутреннюю политику Азербайджана можно решить, что у нас выборы проводятся как в Швейцарии - идеально. Когда я сегодня посмеялся над журналистами, спорящими о выборах в Турции и сказал, что не нам давать другим советы, когда даже слово "демократия" у нас не могут написать правильно, один "эксперт" честно и умно сказал:  мы считали Турцию образом тюркского мира, поэтому происходящее там в угоду Эрдогана считаем нашей общей бедой. 

Сила турок в их скромности и способности учиться

Читал отзывы азербайджанских аналитиков: один пишет, что Эрдоган всю страну заточил под себя, там не диктатура, а авторитарная система такая. В чем разница между первой и второй, автор не уточнил, только не стал лукавить добавив в конце статьи, что если в Турции авторитарная система, то в Азербайджане не политика, а мультфильм.

Другой аналитик вывел на первый план турецких выборов тамошних курдов, от голосов которых на вторых выборах в Стамбуле, 23 июня, будет решаться судьба власти в крупнейшем турецком городе. 

Третий полностью поддерживает Эрдогана нагнетая страхи против мерзких евролибералов, работающих против Турции всей мощью своих ЛГБД. Прав Эрдоган - пишет третий, нельзя отдавать врагам центральный город страны, от которого зависит судьба 82-миллионной Турции. 

фото Euronews

Кстати, сегодня султан Брунея милостиво продлил мораторий на смертную казнь сексменьшинствам шариатским методом - забиванием камней. Конечно, рядом с Брунеем Турция - это очаг цивилизации и демократии. Рядом с Брунеем Азербайджан тоже выглядит очень даже неплохо.

Покойный политолог и эксгоссекретарь Вафа Гулузаде писал в последние свои годы, что лучшим решением всех проблем Азербайджана является объединение нашей страны с Турцией на правах одной из турецких провинций, без всяких автономий и других условностей.

Когда я на днях вспомнил слова Гулузаде и написал в сети о солидарности с уважаемым нашим политологом, второй упомянутый мной аналитик мне ответил: если бы Вафа жил сейчас он изменил бы свое мнение.

А я бы согласился, даже при Эрдогане...