RSSВетер с Апшерона

Мусульманский пост ухудшает работу пищеварительной системы

10:43, 04 мая 2019

Читал сейчас, в связи с началом Рамадана, что мусульманский пост улучшает интеллектуальную способность верующего. Может быть если исходить  из того, что во время поста верующие больше уделяют времени на самоанализ, чтение книг, не занимаются плотскими увлечениями и пр. Еще общаются с единомышленниками, участвуют в духовных собраниях - действительно, умственная деятельность ведет к улучшению той же умственной деятельности. Это как тренировка для интеллекта, как мышцы которые атрофируются от бездействия. Так же и работа мозга, - говорю это как бывший нейрофизиолог.

Объективная наука о мусульманском посте

А теперь моя капля дегтя - мусульманский пост при всех его плюсах, которые критиковать не буду, имеет четкое вредное влияние на пищеварительную деятельность организма. Тут для понимания очень просто: как известно, пища успешно перерабатывается и усваивается в результате своевременной подачи на нее ферментов, вырабатывающихся по рефлексорному принципу. Также и по временному, поскольку в ночное время, когда человек обычно спит и не ест, организм вместе с его всеми системами также отдыхает. Ферменты не вырабатываются в том количестве, которое необходимо для расщепления большого объема еды, принимаемого верующими по ночам до восхода солнца.

А днем, когда организм нуждается в воде и пище и все энзимы, ферменты и биоактивные вещества готовы начать работу с поступившей в желудок едой, еды как раз и нет. И тогда эти ферменты, возможно, разрушают стенки желудка мусульманина.

Против этой истины диетологу нечего возразить.

Я бы на месте глав религии рассмотрел нюансы правил мусульманского поста и предложил в этом реформы, позаимствовав    -  мое предложение, - правильный опыт христианского поста. Надо отменить переход дневного приема пищи на ночной, пусть мусульмане спят нормально, а днем питаются. достаточно во время поста перейти на растительную пищу, отказавшись от животной. И все. А дальше, дай бог, и все откажутся от убиения животных для наполнения своих животов. 

Это только мое предложение, ни в коем случае не принимайте за богохульство или неуважение к религии, мусульманам. Хочу чтобы стало лучше, других намерений  у меня нет