RSSВетер с Апшерона

Грузины имеют право желать, Азербайджан может отказать

15:53, 02 мая 2019

Наблюдаю за обсуждениями в Грузии заявления президента Саломе Зурабишвили, оскорбления в азербайджанской адрес главного лейбориста страны и спокойное высказывание cекретаря совета нацбезопасности соседнего государства. Многое  происходит в цивильной форме, крик лейбориста тоже принимаю как должное, зная особенности публичной популистской дипломатии внутри страны. Лейбористу нужны голоса и  реклама, причем чтобы бесплатно. Крикнуть на границе что-то резкое - что может быть легче и эффективнее для непопулярного политика? Зеленский из "никто" стал "всем" такими способами. 

Мы это понимаем. Плохо будет если кто-то из грузин выстрелит в азербайджанского пограничника, тогда могут начаться другие события. Могут начаться, или не могут - зависит от ума главных политиков страны, во власти и в оппозиции. 

Желания грузин понятны: большая часть христианского монастыря находится на территории Грузии, меньшая часть в Азербайджане. Почему бы не запросить передачи оставшейся части? Ссылок на неудобство посетителям и монахам нет, так как неудобства отсутствуют. В этом желании исключительно политический и бытовой интерес. Кто не захочет?

фото All My World

Отдавать или  не отдавать - право Азербайджана. Можно вообще не отвечать на грузинские предложения, можно однажды сказать: нет и больше не отвечать. Есть смысл выступить с ответным предложением: мы вам находящийся на азербайджанской территории фрагмент грузинского монастыря, а вы нам территорию с десятью азербайджанскими селами на грузинской территории. Для вас ценен фрагмент монастыря, для нас также ценна территория с 10 селами. Согласны? Меняемся. Против? Желаем всем здоровья и расходимся по своим делам. 

Руководство Грузии не убрало из подчиненного ему армянского села бюст террористу, добровольно отправившемуся в Карабах убивать азербайджанцев. Почему тогда мы должны рассматривать какие-то предложения? Не обязаны. 

Вариант с десятью селами может быть увеличен или сокращен, географам и политикам виднее,   я привел принципиальный пример решения проблемы, имеющейся у части грузин. Для Азербайджана сейчас проблемы нет, единственное что мы хотим - это счастья и благосостояния всему грузинскому народу.

Добавлю частное мнение: вообще территориальные просьбы следует игнорировать всегда и везде, так как за одной уступкой последует новое желание, а желать могут все, это же не сугубо грузинское или армянское национальное свойство. Азербайджан тоже многое желает. Мы что теперь, оставим наши важные дела и будем ходить по земле с циркулем, меняя границу в зависимости от расположения могил и мечетей? 

Так начинается национальная шизофрения, последствия которой 30 лет не могут преодолеть азербайджанцы и армяне.