×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:56, 13 апреля 2019

Два переворота за два дня - этот и другие признаки отсутствия государства ВИДЕО


В Судане опять военный переворот, за два дня там пришел к власти без выборов второй военный. А самый первый, который там правил 30 лет тоже взял высший пост способом военного переворота. Прибавим ужасающую нищету населения этой африканской страны и спросим - а корректно ли говорить о Судане, как государстве? Что такое государство - только географическое пространство с известными границами и кем-то там во власти, окруженном автоматчиками? Я все больше убеждаюсь в том, что для высокого звания - "государство", - этих признаков недостаточно. В настоящем государстве жители обеспечены минимально необходимым для достойно человека жизни, а не существования на полуживотном уровне. И в настоящем государстве эти люди могут влиять на действия их правителей, которые подотчетны народу, которому служат. В настоящем государстве власть и его силы охраняют население, я имею в виду его каждодневные гуманитарные права, образование, здравоохранение и пр., а власть занята обеспечением этих прав, а не попранием.

В этом плане многие известные нам гособразования не могут называться государствами. В первую очередь это касается так называемых непризнанных "республик". В прошлом месяце довелось смотреть в Ютубе видеоролики российских туристов, посетивших Абхазию. Все как один говорили о разрухе, воровстве и бандитизме местного населения против туристов.

Пусть абхазы на меня не обижаются, говорю то что вижу своими глазами, здесь:

А на днях Абхазская власть ввела смертную казнь за распространение наркотиков. Люди живут только продажей мандаринов и ограблением туристов - в прямом и переносном смысле.  Это не государство.

Нагорный Карабах - не государство, его и не считают таким везде в мире. Это территория Азербайджана, захваченная Арменией, создавшей там марионеточную управляемую власть без своей валюты, экономики и армии. Читал статью в "Кавказском Узле" о жизни в НК карабахских беженцев. Так живут там, где нет государства.

Судан, Абхазия, Нагорный Карабах и много других таких географически разграниченных пространств не способы себя управлять по ряду причин, разных но факт, что там нет государства с его обязательной сложной и обязательной налоговой системой, своей армией, полицией и независимыми от мира правителями, избираемыми народом. Степень отсутствия государства может быть разная, спектр широк до бесконечности. На вершине рейтинга стоит США, в самом низу теперь Судан. 

Азербайджан не в верхах этого списка, разумеется, потому что не способен обеспечивать азербайджанскую законность на пятой части своей территории, и  имеет большие недостатки в демократии и народном управлении страной. По другим параметрам к нашей государственности вопросов нет. А в 1992 году, когда за два года у нас 5 раз сменилась власть и армия пошла на столицу, - это не было государство, чем воспользовались тогда враждебные соседи.

ФОТО YOUTUBE

Грузия - есть неразрешаемая проблема с отсутствием конституционности на захваченных территориях. Власть Тбилиси частично не распространяется также на Самцвхе-Джавахети, что видно по отдельным известным признакам. По грузинской демократии замечаний нет, а экономика у них своя, в основном сельскохозяйственная, и это нормально. 

Да, президент Грузии, земли оккупированы. Что дальше?

Армения - до тех пор, пока она управляется из России и на ее территории есть российская 102-я база, оплачиваемая армянским бюджетом, а границы охраняют чужие пограничники, Армения не владеет железной дорогой, это тоже только территория с некоторыми признаками государственности. Способ смены власти, использованный Пашиняном также не имеет отношения к условиям государства. Это был вариант суданских событий.

В целом не вижу в южнокавказских недостатках катастрофы, так как известно каким сложным путем шла Европа к сегодняшнему несомненному благополучию и стойким государственным институтам. Через море крови и 100-летние войны. Просто суданские события навели на умозаключения, прямо касающиеся нашего региона. 

Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии