RSSВетер с Апшерона

Да, президент Грузии, земли оккупированы. Что дальше?

19:11, 27 февраля 2019

UPDATE

Зурабишвили анонсировала демаркацию грузино-азербайджанской границы

-------------------------------------------------------------------------------

Как пишет "Кавказский Узел", в годовщину Ходжалинской трагеди в столице Азербайджана прошло многотысячное шествие.

В то же время, визит в Баку президента Грузии С.Зурабишвили фактически завершился президентскими речами. Говорили оба коротко, главное что сказала С.З. - «Мы вместе восстановили нашу независимость. В последние годы мы пережили одинаковые трагедии. И сегодня мы переживаем то, что для страны означает оккупация территорий. Территориальная целостность еще не восстановлена. Вопрос оккупации все еще остается для нас открытой раной".

Флаги Грузии в Баку

фото АЗЕРТАДЖ

С женщинами трудно общаться, у них не логическое, а эмоциональное мышление.  

Да, у нас земли оккупированы, открытые раны. Что дальше, какие выводы и главное, какие должны быть совместные или раздельные действия? Грузия ничего, совершенно, ноль сделала для помощи Азербайджану в ликвидации оккупации нашей земли. Для ликвидации сделала ноль, для укрепления оккупации сделала максимум возможного, обеспечивая нашего оккупанта открытым транзитом по своей территории. Это по-крупному, а по мелкому - грузинские граждане воевали против Азербайджана, одному в Грузии поставлен памятник.  

Нравится грузинам мой пост или не нравится - не важно, потому что я сейчас написал очевидный факт. Мне - не нравится, но это факт, пусть кто-нибудь оспорит.

В ответ грузины могут спросить: а что сделал Азербайджан для решения аналогичной проблемы грузин? Против России - ничего. Только голосует на всех форумах против сепаратизма и оккупации. Но конечно, в сегодняшней реалии международного беззакония эта помощь чисто символичная.  

Против преступных сепаратистских режимов в Абхазии и Южной Осетии сделали все от нас зависящее. Ни один житель этих регионов посетить Азербайджан с их паспортом не может,  отношений с этими регионами нет вообще никаких. Граждане Азербайджана туда не ездят, деньги не вкладывают, а если такой найдется, то в случае проблемы с Грузией или сепаратистами на милость Азербайджанской Республики пусть не надеется. 

Для информации, к размышлению. Экономическая выгода Грузии от сотрудничества с Азербайджаном, в инвестициях в Грузию несоизмерима с аналогичным показателем в отношениях Грузии с Арменией. Это даже не 100 к одному. Можно порассуждать о потенциальных целях атаки 102 базы в Гюмри, например, если интересно... Но Тбилиси якобы выдерживает нейтралитет, середину. Почему?

Таковая реалия. Теперь вопрос. Зачем Зурабишвили упомянула об оккупации, если дальше красивой фразы ничего дельного не ожидается? Никто в Азербайджане даже не гадает о конкретных действиях Грузии на пользу Азербайджана в деле деоккупации карабахской территории. Зачем тогда красивая фраза?

Наверное, найдется "политолог" который скажет, что президенты не могут все сказать открыто, а слова Зурабишвили об оккупации указывает на тайную договоренность с И.Алиевым о конкретных совместных действиях.

Не верю. Посмотрим будущее. А пока не верю. Если бы был Саакашвили, он бы мог сделать решительное действие. А от Иванишвили-Зурабишвили не жду. Добавлю, что в 15.10 видел Зурабишвили издали, когда я выходил из офиса, размещающегося рядом с Аллеей Шехидов. Кортеж подъезжал туда для протокольного посещения могил жертв Январского расстрела бакинцев советской армией.