RSSВетер с Апшерона

Флаги Грузии в Баку

10:24, 27 февраля 2019

Утром на пути в офис увидел перед парламентом, на клумбе выставленные в круг флаги Грузии  и вспомнил, что президент Зурабишвили начала официальный визит в Азербайджан. В чем ее задача, зачем ее отправил в Баку  Иванишвили?  В Азербайджане президента Грузии воспринимают именно так - посланника Иванишвили, прилетевшую с четким его указанием, она вернется в Тбилиси и доложит шефу о результатах.

Для оценки значения ее визита вспомним предшествующие события. Резкую политическую активность около полумиллиона азербайджанцев, живущих в  Грузии. Вначале азербайджанцы были возмущены словами Зурабишвили, сказанными во время ее президентской кампании и понравившиеся армянам. Потом, когда она была президентом, грузинские армяне выставили бюст армянского террориста, убивавшего азербайджанцев в Карабахе и предположительно грузин  в Абхазии. Информации об исполнении требования о сноса бюста не поступало. Как бы в ответ СОКАР объявил о грядущем повышении на 10% цены азербайджанского газа для грузинских компаний. И как бы в ответ этому премьер-министр Грузии сообщил о намерении покупать российский газ, который кстати дороже азербайджанского даже после 10%-го повышения цены.

Азербайджанский газ для Грузии подорожает. Вопрос о причинах...

фото azertag.az

Официальный Азербайджан уже ответил тем, что президента Грузии встречали в Баку два заместителя премьер-министра. Второе: в объявленном плане встреч Саломе Зурабишвили в Баку Ильхам Алиев не упомянут. Президент Грузии будет встречаться с премьер-министром Азербайджана. Встреча с И.Алиевым всего лишь "возможна", - сообщило одно из СМИ нашей страны. То есть Азербайджан демонстрирует охлаждение отношения с Грузией, которое может быть улучшено в зависимости от того, что скажет в Баку Зурабишвили.

А что она может сказать? Положение Грузии в аспекте карабахского конфликта всегда было двояким. Тбилиси не может выбирать одну сторону конфликта, не может игнорировать другую и вынужден придерживаться срединной линии. Но иногда это становится невозможным, если одна из сторон карабахской проблемы прибегает к радикальным действиям как Армения,  в ранге посла участвовавшая в обновлении бюста убийце азербайджанцев. Армения поставила Грузию  в сложное положение выбора между бюстом Авагяну и добрыми отношениями с Азербайджаном.  Эта история обязательно будет в центре сегодняшних грузино-азербайджанских переговоров. 

P.S. В 11.30 бакинского времени поступило сообщение о встрече И.Алиева с С.Зурабишвили

apsny. ge сообщил о том, что По информации пресс-службы администрации президента Грузии, целью визита является продолжение и развитие стратегического партнерства с Азербайджаном, как соседним государством. Наряду с углублением политических, экономических и торговых отношений, приоритетным будет и развитие культурных связей. В рамках официального визита в Азербаджан также запланированы встречи президента Грузии с грузинскими студентами, успешными представителями бизнес-сектора и диаспорой. 
Президент Грузии также посетит различные муниципалитеты Азербайджана, где живут этнические грузины, являющимися гражданами Азербайджана.

Встреча с грузинами в Азербайджане означает возможность поездки Зурабишвили  в Гахский район, где проживают грузины. Интересно узнать, будут ли грузины Азербайджана жаловаться Зурабишвили на условия жизни в нашей стране, или встреча ограничиться взаимными изъявлениями вежливости?