RSSВетер с Апшерона

Готовить к миру когда его не видно? Телега МИДа раньше лошади

12:04, 18 января 2019

В феврале продолжатся переговоры между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, завершенные около недели назад. Причем Элмар Мамедъяров выдал радужную информацию об успешности парижской встречи с Мнацакановым: состоялся "очень позитивный и полезный обмен мнениями с точки зрения достижения большего понимания и доверия". Стороны договорились продолжить "последовательные и нацеленные на достижение результатов" переговоры и в следующем месяце. Министры обсудили ряд вопросов, включая пути подготовки населения обеих сторон к миру, безопасности и устойчивому региональному развитию.

Затем высказался министр иностранных дел России С.Лавров, призвав Армению последовать примеру Азербайджана: «прозвучавшие в том числе из Баку заявления о готовности искать развязки заслуживают всяческой поддержки. Надеемся, что и армянские друзья ответят взаимностью".

Немного ясности внесли сопредседатели Минской группы ОБСЕ сообщив, что министры Азербайджана и Армении «обсудили широкий спектр вопросов, связанных с урегулированием нагорно-карабахского конфликта и договорились о необходимости принятия конкретных мер по подготовке населения к миру". Напомним, что переговоры министров длились четыре часа.

Создается впечатление о приближении мира между двумя кавказскими странами, однако эксперты утверждают, что народ обманывают. «Министерство иностранных дел Азербайджана должно прекратить выдавать оптимистические заявления по Карабаху. Читая документы МИД можно подумать, что переговоры ведутся с пользой для Азербайджана», - пишет политолог Элхан Шаиноглу, указывая на приведенный выше текст заявления МИД.

Такие фразы успокаивают оккупанта. 25 лет читаем одни и те же заявления и разъяснения, а оккупация продолжается. Если все так, как утверждает МИД - «обсуждения идут в полезном и положительном направлении», тогда почему ничего не происходит? С полной уверенностью утверждаю, что такие заявления полезны премьер-министру Пашиняну. Он столкнулся с внутренними проблемами и поэтому старается продлить статус-кво в Карабахе. Пашинян боится, что мы используя противоречия в Ереване начнем военные операции по освобождению Карабаха. И мы должны это делать, продолжив начатое в апреле 2016 года в Карабахе и в прошлом году в Нахыване. А пока получается, что мы ему помогаем. На самом деле МИД должен заявить об ожидании конкретных шагов от Еревана, для оккупации окружающих Нагорный Карабах районов никаких оснований нет, - считает Шаиноглу.

Такой же позиции придерживается бывший министр иностранных дел Тофик Зульфугаров, поделившийся мнением в социальной сети Фейсбук. Он советует МИДу Азербайджана подчеркивать в официальных заявлениях, что "новые армянские демократы", то есть так называемая демократическая власть Пашиняна, продолжают проводить политику аннексии территории Азербайджана, всячески пытаясь торпедировать мирный переговорный процесс при посредничестве Минской группы ОБСЕ.

Уместно сказать, что не продолжения неэффективных переговоров, а решительных действий требует от президента И.Алиева азербайджанская общественность. Комитет Карабах распространил заявление, в котором сообщает об участии в субботнем митинге Национального Совета и утверждает о том, что ограничение права на свободные собрания и проблема политических узников выгодны Армении и закрепляют оккупацию Карабаха. А гражданский активист, бывший министр национальной безопасности Ильхам Исмаил распространил в соцсети мнение о том, что «подготовка населения к миру» может означать сдачу территории оккупантам. МИД обязан срочно разъяснить: что имеется в виду, к каким потерям надо готовить обе стороны конфликта? В чем угроза Азербайджану? Хотят предоставить Нагорному Карабаху независимость, а окружающие районы вернуть Азербайджану? Подходим к очень опасному этапу, проблема должна быть срочно обсуждена!», - призывает И.Исмаил.

город Агдам сегодня

По главному вопросу - будущей принадлежности НК обе стороны не пришли к согласию и даже не видно сближения. Единственное что здесь интересно это то, что начав агиткомпания с призыва включить НК в переговоры, Пашинян закончил продолжением карабахских переговоров без участия сепаратистов НК. И это хорошо, так как без Армении НК - ничто во всех смыслах. Этот регион целиком содержится и оберегается Ереваном, ему и нести ответственность в переговорах с Азербайджаном. А с куклами на веревочках тянущихся от Пашиняна Баку говорить не будет. 

Возвращаюсь к главному:  зачем готовить к миру, когда его не видно? Возможные ответы: эта фраза выдана в эфир для того, чтобы создать видимость успеха на переговорах, а видимость нужна Пашиняну и Алиеву. Второе - отдаленные наметки выработки общей позиции по НК имеются, поэтому для форсирования событий стороны решили готовить народы к миру.

Здесь становится понятным вопрос прошлого моего поста:

Должность главы карабахских азербайджанцев стала востребованной. Зачем?

Третье: стороны решили оставить главный вопрос (статус НК) на неопределенное будущее,  а пока делать то, что выполнимо. Это может быть первый этап поэтапного выполнения Мадридских принципов: возвращение Азербайджану нескольких районов на равнине, за открытие дорог в Армению через Азербайджан, а также выполнение других  не столь важных предложений.

Мне кажется, что возможны два последних предложенных мной варианта причин объявления намерения готовить народы к миру. Первый вариант тоже возможен.