RSSВетер с Апшерона

Должность главы карабахских азербайджанцев стала востребованной. Зачем?

17:58, 20 декабря 2018

Формально замена произошла внутри карабахской общины азербайджанцев на II съезде Азербайджанской общины Нагорного Карабаха, но нет сомнения в том, что отставка Байрама Сафарова с поста председателя общины и избрание молодого дипломата Турала Гянджалиева были продуманы и санкционированы на самом верху. Очень эта должность важна политически, чтобы председателя выбирали каким-то внутриобщинным голосованием. Б.Сафаров - бывший глава исполнительной власти Шушинского района.

Нет сомнений в том, что Б.Сафаров никогда не был идеальным главой общины, лучше сказать он годился только для того, чтобы не говорить, что председателя нет. На уровень представителя интересов карабахских азербайджанцев он никак не тянул, и если внутри страны с этим можно было мириться, то для внешних переговоров Сафаров не годился. А буквально за 2-3 дня до его отставки по сетям пошла фотография с какого-то собрания, на котором он дремал в кресле. Может эта фотка стала последней каплей терпения президента И.Алиева, вот и решили поставить на пост главы общины молодого выходца из Карабаха. Возможно, это просто обычная ротация.

Есть другая версия, ее развивает в сети Асеф Гулиев. Пишет, что официальный Баку готовится к переговорам с Нагорным Карабахом, поэтому на пост главы общины поставлен молодой профессиональный дипломат. Возможно. Отсюда опять появляются вопросы. Если Гянджалиева уполномочат вести переговоры с НК в действующей ситуации, то это нонсенс, считаю невозможным, так как категорически противоречит всем заявлениям И.Алиева на эту тему. 

Второй вариант выглядит вполне реальным. Напоминаю, что Азербайджан всегда уточнял: мы за переговоры между двумя общинами НК - армянской и азербайджанской. Не путать с переговорами Баку и Степанакерта, тем более о самоопределении. Такой готовности не было и не обещалось.

Имея в своей "биографии" этническую чистку НК не может требовать "самоопределения"

Далее: официальный Баку всегда заявлял, что на определенном этапе урегулирования в формате Мадридских принципов придет время прямых переговоров Баку и Степанакерта. В этом случае имелось в виду и даже указывалось, что темой переговоров может быть двустороннее определение условий автономии НК в составе Азербайджана. 

Назначение дипломата Турала Гянджалиева укладывается в этот вариант, то есть Баку выставляет готового к переговорам дипломата, чтобы показать идущие в стране процессы по конкретным действиям для урегулирования.  О том, что такие процессы должны в Армении и Азербайджане начаться недавно говорил Лавров (если не ошибаюсь, именно он).  

Я считаю, что остаются два реальных варианта объяснения назначения Гянджалиева: первое -  Сафаров постарел и не годится даже для представительских функций. Тогда ничего примечательного не происходит. Второй вариант: происходит примечательное событие, стороны действительно идут к реальным переговорам, и для этого на важный политический пост в Баку назначен умелый переговорщик.