RSSВетер с Апшерона

Мирные переговоры раздражают азербайджанцев

11:43, 17 сентября 2018

Активист партии "Мусават" Азиз Шаиноглу Гахраманов задержан 15 сентября за проведение одиночного пикета перед МИД в Баку. После двух дней проведенных в полиции сегодня суд вынесет решение о его дальнейшем наказании. Азиз не совершил преступление, только требовал прекратить переговоры с Арменией.

На его плакате написано: "С агрессором надо говорить языком войны".

Если задержание и осуждение Азиза это наш такой официальный ответ агрессивной риторике Пашиняна то напрасно, подобные пассажи Ереваном не принимаются и не оцениваются. 

МИД мог бы игнорировать пикет одиночки или выслушать его требование, делегировав для этого сотрудника отдела по связям с общественностью. Мир бы не перевернулся. Нет, они ничего другого не придумали, как довести дело до вмешательства полиции. 

Осуждаю такое отношение к выражению общественной позиции. Оно не продуктивно и противоречит Конституции страны. Какое бы правительство не было отсталым, депрессивным, но надо понимать, что жизнь идет вперед. Если Азербайджан ведет переговоры о заключении соглашения с ЕС, то такая примитивная свобода как право выразить открыто гражданскую позицию не должна считаться административным правонарушением. Даже если этого человека осудят к штрафу - это не гуманно и не демократично.

Азиз в прошлом году был осужден на 20 суток заключения за участие в антиправительственном митинге. Человек не боится ареста и вновь вышел демонстрировать свою политическую позицию.  Выражаю ему мое уважение и моральную поддержку. Власти же нужно понять, что такие аресты ничего не дают, так как после Азиза выйдут другие. 25 лет у нас арестовывают, и что-то власть добилась? Сомневаюсь, что несменяемость власти есть победа азербайджанского народа.