×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:17, 1 августа 2018

Миролюбие Ильхама Алиева: послание для Пашиняна в ожидании такого же ответа


На встрече с ветеранами карабахской войны, ВОВ, чернобыльских жертв и семей шехидов, вручая им ключи от бесплатных квартир президент Ильхам  Алиев вновь говорил о решении карабахской проблемы, но на этот раз его речь была на удивление миролюбивой.  Поэтому я решил сказать о речи президента, так как  официальные заявления не комментирую.

Вначале президент сказал давно известное:  "у конфликта один путь решения – оккупационные силы незамедлительно и безусловно должны покинуть наши земли. Тогда в регионе воцарится мир. Тогда между Арменией и Азербайджаном могут появится связи. Тогда геополитическая ситуация региона может полностью изменится и появится устойчивый мир. В Армении выступают с призывами, направленными на мир, и мы слышим эти призывы. Конечно, мы тоже хотим мира, но мы хотим и свои земли. Пока наши земли не вернутся, мира не будет, и новое руководство Армении должно это очень хорошо понимать.  Скорое и поэтапное решение конфликта зависит от освобождения наших земель. Мы требуем этого, и международное право требует этого. Мы не отступим от своей политики".

В конце сказано то, что меня заинтересовало.  Алиев не угрожал войной и уничтожением агрессора, а сказал, что "если руководство Армении и дальше будет заниматься затягиванием переговоров, мы продолжим свою изоляционную политику, используя все средства, еще больше сокрушим Армению».

 Сокрушим, но не войной, а изоляционисткой политикой, - отметил я. 

Мое мнение, основанное на 25 летнем наблюдении - изоляцией Армению не сокрушить, это невозможно, она по-своему, но развивается. А по части демократии намного нас обгоняет. 

Последняя речь президента настраивает на вопросы: почему такой поворот, если он существует, и сказанное не всего только короткая речь без заранее заготовленной задумки.  Официальный Баку кидает мессидж Пашиняну, считая его реалистом и миролюбцем,  склонным расстаться с Карабахом? Или это послание запрограммировано для выставления Азербайджана в миролюбивом свете для совсем других действий в скором будущем? Чтобы потом сказать: вот мы 01.06-18 говорили о мире и развитии, а Ереван вновь обстрелял наши населенные пункты, вынудив нас на ответные действия? 

Думать, что И.Алиев вдруг за одну ночь испугался Армении, - это детский вариант логики, пусть такое пишут мои древние болтливые читатели. 

Для сравнения здесь  его же выступление в 2016 году, о необходимости силового воздействия на оккупанта

Я вижу в новой, короткой речи Алиева дальний замысел, совпадающий с разрешением на посещение Баку двух иностранцев с армянскими фамилиями - блогера Мага и певицы Зары.  Руководство страны переходит на миролюбивый лад, играя на Пашиняна и давая ему обоснование ответить тем же.  

Как ответит Пашинян?  У нас часто вспоминают, что он из команды Левона Тер-Петросяна, который якобы был готов сдать нам захваченное. Но лично я в его благие намерения не верю.  Моя правота подтвердится, если слово вновь возьмет министр обороны Закир Гасанов.   

Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии