×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:03, 17 декабря 2015

На каком правовом основании граждане Армении воюют у нас?


Наш читатель, бакинец Наил Велиев предложил мне задать здесь знатокам с той стороны вопрос, который и мне интересен. Действительно, ведь наши оппоненты любят ссылаться на закон, право, у них там есть даже политическая партия в названии которой эти слова фигурируют. И еще, помнятся такие красивые словесные манипуляции типа "самоопределение НК в правовом смысле безупречно" и т.д.  Поэтому вопрос забугорным правоведам от Наиля:

 На основании какого положения /соглашения/ меморандума между армянским сепаратистским режимом на территории Карабаха и Арменией граждане Армении проходят службу в Карабахе? Министр обороны Оганян однажды заикнулся об этом соглашении, которое якобы было подписано в 90-х годах. Однако, как стало известно из переписки в соцсетях с гражданами Армении, до сих пор текста данного документа сами призывники не читали.

Если документ имеется, означает ли это, что Ереван официально все же признал своё детище на оккупированных землях Карабаха?

Или если документ в природе не существует, указывает ли это на то, что заверения мирового армянства насчет непричастности Армении к конфликту все-таки ложные, и Армения все же является агрессором?

Nail Veliev 

От себя добавлю, что не стоит отвечающим писать в ответ, что в Карабахе служат только жители этого края.  Места рождения и захоронения армянских солдат, возвращенных в Армению в гробах, всем известны и публикуются в ереванской прессе. Так на каком юридическом основании их туда отправляют? Или это такой "интернациональный долг в ограниченном контингенте", как врали советским людям о войне СССР в Афганистане?

Я бы сказал, что вся история карабахских событий не имеет ничего общего не только с законом, даже с первой буквой слова "закон". Но будет достаточно если вы обоснованно ответите на вопрос Наиля.  

Новости
Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Дошло до суда уголовное дело Нарека Карапетяна и Алика Алексаняна

На рассмотрение Антикоррупционного суда передано уголовное дело депутата Нацсобрания Нарека Карапетяна и руководителя исполнительного органа партии "Сильная Армения" Алика Алексаняна.

Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

Карабахские беженцы. Скриншот публикации https://t.me/mikayelbad/45241. Рост стоимости аренды жилья поставил под угрозу благополучие семей карабахских беженцев

Десятки семей карабахских беженцев остались без крыши над головой из-за роста стоимости аренды жилья. Они призвали власти Армении контролировать стоимость аренды.

Персоналии