×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:23, 2 ноября 2013

Дорогие наши АИ и Дизель.


Я все таки, не понимаю, почему у нас такой дорогой бензин. Мы, как говорят, покупаем и бензин,  и дизтопливо  у ОАО «Роснефть». Это даже не "ЛУКОЙЛ". Роснефть это компания,  чьи акции почти на 70% принадлежат государству, через 100%-ную  госкомпанию ОАО «РОСНЕФТЕГАЗ». Почему они нам повышают цены на бензин, который мы  покупаем на ими же выделенные нам деньги. Схема странная, но чисто российская. 

Кроме того цены на бензин формируются из таких налогов как НДС и акцизы. А они как известно, при экспорте  возвращаются, а это  от 20 до 25 % от стоимости. То есть российский АИ 92, должен обходится нашей "нефтебазе" («Югосетнефтепродукт», ) без транспортировки не 25 руб (оптовая цена в России) а 20 руб. Я конечно в торговле, а особено в такой как нефтепродукты, дилетант. Но был бы благодарен, если бы кто то, нам  объяснил бы, с чего у нас этот нефтепродукт, такой дорогой .  Может это таможенные сборы влияют на цену? А многочисленные таможенные межгосударственные соглашения, к чему это все тогда?

А еще лучше,  если бы кто-то объяснил нам,  с чего он такой некачественный. Каждый раз, выезжая во Владикавказ, мне непременно «заказывают» десяток другой литров бензина, а еще чаше солярки.  

А автомобилей у нас с каждым днем все больше и все, по большей части больших.  

0

0

Оценить:
02.11.13 в 19:14 } allen1234567 (Нарушитель) #

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Злоупотребление верхним регистром запрещено Правилами.]

0

0

Оценить:
02.11.13 в 22:50 } АЛИК (Знаток) #

Алан, я этим летом наконец то побывал в ЮО. И по рекомендации родственников взял с собой ещё и канистру с бензином. Хватило в притирку. Тоже был удивлён тем, что у вас много хороших иномарок, которым нужен хороший бензин, а его почему то нет! Как они там у вас выживают!

0

0

Оценить:
03.11.13 в 12:48 } alexOs (Дебошир) #

...может это таможенные сборы влияют на цену...? Все не так просто. Если коротко, есть три группы факторов(как я понимаю этот процесс), определяющий практически непрерывный рост цен на бензин и другие нефтепродукты в России. К первой относится привязка ценообразования и налогообложения нефтепр. к мировым ценам на нефть(при этом механизм снижения внутренних цен вслед за снижением мировых цен не работает) и постоянное увеличение налогов на нефт-ты. Ко второй группе факторов относится монополизация региональных рынков нефт-ов со стороны крупных неф-ых комп.(ВИНК)-НПЗ и нефтебаз. Они формируют в регионах базовый уровень цен, а АЗС лишь транслирует на потребительский рынок. К 3-ей гр. причин относится неудачное географическое расположение крупных НПЗ(высокие транспортные издержки) и низкий тех. уровень рос.НПЗ.

Это конечно грубо. 3 группы факторов воздействуют совместно и параллельно т.е. исключение одного фактора может привести не к снижению конечных цен, а к перераспредилению состовляющих цены между их получателями, ограничение монополизации на региональных рын-ах снижение налогов может привести к увеличению доли приб. нефт. комп. в конечной цене. Так что, таможенные договоренности может и работают, но вот с распределением доходов ближайщих НПЗ+ всякие посреднические фирмы(имею ввиду РЮО) закупка некачественного бензина чтоб хоть выйти в 0 на конечных пунктах, там много причин, в любом случае надо с этим разбираться и доводить до ума все программы имею ввиду реальные программы а не (как ты уже писал) батареечно-нанотех не пойми чего. Работы конечно у новых кураторов мама не горюй! Но и наши должны действовать, ведь не все инециативы должны исходить от них...

0

0

Оценить:
03.11.13 в 18:14 } aseev_vissarion (Эксперт) #

Скорее всего поставки левые. По документам может это и роснефть, а на самом деле всё топливо возможно идет из самоваров в Чечне, Ингушетии, Осетии. Поэтому и качество плохое. 

Что же касается цены, то думаю самое простое объяснение выражается в двух словах, это монополия и коррупция. 

0

0

Оценить:
03.11.13 в 18:47 } alexOs (Дебошир) #

 mr.aseev vissarion, как всегда вы все упростили. *монополия и коррупция*. Есть мнение экспертов, что этот бизнесс в значительной степени чем другой, политизирован. Из каких самоваров это идет, еще вопрос? Ведь не обязательно, чтоб топливо самоварили, как было сказанно: низкий тех. уровень рос.НПЗ. т.е. банально, есть качественный бензин у НПЗ с более высоком тех. произв. и так же с низким тех. пр. Вопрос в другом, кто и как платит на закупки бензина для РЮО? Если это госзакупки тогда уровень коррупции выше, согласен, но если это свободный рынок поставок т.е. каждый вертится как может, то тут уж кто взял по дешевле у НПЗ или нефтебаз, тот и продает либо дороже, либо некачественный и не дорогой продукт. Лично я не знаю, видимо вы вкурсе раз уверенно выразились в "двух словах..." 

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
13:45, 23 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Строительство Баксанского водопровода привело к разрушению древних курганов
09:32, 23 июня 2025
Ветер с Апшерона
2
Наше согласие Ирану
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
Все блоги
Блогеры
13:45, 23 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Строительство Баксанского водопровода привело к разрушению древних курганов
09:32, 23 июня 2025
Ветер с Апшерона
2
Наше согласие Ирану
23:10, 20 июня 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
2
Трудности переввоза
08:56, 20 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Куда бежать? В Нальчике была объявлена беспилотная опасность 
21:51, 19 июня 2025
Ветер с Апшерона
Низвержение авторитетов