RSSBERG...man Tbilisi

Демография - перспективы: Грузия, Кавказ, РФ, мир

11:25, 06 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Первая за последние десятилетие перепись проводится Национальной службой статистики Грузии (“Сакстат”) при содействии Фонда ООН в области народонаселения. Она продлится с 14 ноября по 19 декабря.

Ранее глава «Сакстата» Гогита Тодрадзе сообщил, что на этот раз данные будут собирать с использованием современных технологий.

В последний раз перепись населения в Грузии проводилась 2014 году. По полученным тогда данным, в стране проживало 3 713 804 человека. https://www.newsgeorgia.ge/pervaja-za-poslednee-desjatiletie-perepis-naselenija-projdet-v-gruzii-v-2024-godu/

==

==

Не разделяю охов и ахов по поводу падения рождаемости, так как, по большому счёту, никогда не являлся сторонником того, что количество важнее качества. Разумеется, и в этом вопросе есть красные линии, но часто провокаторы и идиоты, за них принимают даже унитазные чиркаши.

К примеру, на глаз, в грузинских семьях по-прежнему рождаемость нормальная. Семей с тремя и больше детьми, имхо, стало не меньше, а наоборот. Особенно, в сравнении с 90-ми и нулевыми.  А для чего водить хороводы вокруг 6-7 детей в семьях пьющих бездельников и юродивых матерей, честно говоря, я до сих пор понять не могу. А вы?

Главная проблема - отток населения, довольно высокий в Грузии, начиная с нулевых. 

ЕС, США, Турция, Россия. Основная масса уезжающих имеет, к сожалению, но факт - низкий потолок запросов, довольствуясь, минимум, 700 -800 евро, чтобы помогать своим семьям в Грузии.

Понятное дело, основная масса едет в США, ЕС и РФ не для того, чтобы помогать этим странам развивать ядерную физику и новейшие компьютерные технологии. В массе своей, женщины, подтирают задницы старушкам и торгуют на рынках. 

А "местные викинги на корточках", почти каждый месяц немалыми группами депортируемых из райского сада, выступают там в роли, о которой не очень хочется писать. Но, частенько говорится в сводках МВД как Грузии, так и западных стран.

Конечно, много мужчин занимается и торговлей, честно работают и ведут себя нормально.

Есть и  те, кто добился успеха и  адаптировался реальное, а не на словах, в других странах. 

Но, не чайная, а скорее столовая ложка, или  даже половник -  дёгтя, портит всю картину.

Очень много воришек, мелких, наглых, в старом, добром формате: ты кто такой, а ты кто такой и жалоб  "эльфов" на "маленьких и гордых".

Если же вернуть всех грузин, мы получим достаточно позитивную картину в плане соответствия территории и населения. Другое дело, что если всех вернуть, чем они, собственно, будут здесь заниматься?

Это стереотип, что грузин - мало. А вы посмотрите на европейские страны.

На тех же финнов, словаков, хорватов, словенцев,  "прибалтийских львов", или тех же норвежцев. В целом,  если судить по этим странам, грузин не мало, а это средняя, может, чуть ниже, европейская нация.

В том же Уругвае, одной из самых комфортных стран для жизни в Южной Америке, с территорией, гораздо больше, чем у Грузии, население меньше. И ничего, никаких ой вэй  и тараканьих бегов по этой теме там нет. 

О демографии в Грузии и в мире недавно писал в постах от 6 сентября: Оптимальное население и перспективы

от 31 мая 23: "Оптимальное население": РФ, ЮК, ЕС, мир. Будущее за агломерациями?!

Отрывок с небольшими добавлениями:

Грузия. Территория с Абхазией и Южной Осетией - 69.700. Без Абхазии и ЮО - 57.200 кв. км.

Население 3 миллиона  713 тысяч.

Имхо, оптимальное население для контролируемой сейчас Тбилиси территории - около 4 миллионов человек, постоянно проживающих в стране.

Но это при ускорении темпов экономического роста и новых рабочих местах! То есть прибавка к нынешнему населению 200- 300 тысяч людей молодого или среднего возрастов, думаю, оптимальна в ближайшее десятилетие. Разумеется, в случае  улучшения жизни. Я говорю о гражданах Грузии, а не о туристах и  всеядных релокантах из соседней страны.

Замечу, даже при нынешнем населении, темпы его оттока по-прежнему достаточно высоки. Сотни тысяч молодых и не только, грузин работают в ЕС и РФ. В массе своей, на низкооплачиваемой работе. Это, если не кривляться и трезво оценивать реальность.

Скажу ещё прямее. Очень большой процент "возвращающихся домой, в Европу" или "работающих в голодающей империи зла, с разорванной в клочья экономикой", мягко говоря, прислуга.

==

Россия.  Территория, мягко говоря... очень большая:-)  Население 146 447 тысяч (википедия). Если брать население, согласно Конституции РФ, то есть, с 4 новыми регионами, оно перевалило за 150 миллионов человек на данный момент.

Имея такие огромные пространства, РФ стремится к цифре, как минимум, в 160-180 миллионов человек. Разумеется, для этого нужен экономический рост и заинтересованность населения в увеличении рождаемости. Ну и, многое зависит и от того, где и как остановится Россия в острейшем, после второй мировой войны, конфликте с Западом на территории Украины и не только.

Если она прирастёт не 4, а к примеру, 6 или 7 новыми регионами, население РФ моментально подскочит до 155  и выше, миллионов человек.

В отличие от Грузии, где отставание, имхо, "оптимального" населения для контролируемой территории не сильно отличается от текущей статистики, в России отставание,  минимум, 20 миллионов человек.  

Речь не о мигрантах из Средней Азии и Южного Кавказа, а именно - о гражданах России, связанных с ней культурной и ценностной ориентацией.

Кстати, в  этом контексте  интересно недавнее заявление Путина,  если я  правильно помню, что уже с 2028 - 29, в РФ убыль населения не будет преобладать, над её ростом.

==

Азербайджан. 9,5 млн. населения. Территория 86. 600.

На мой взгляд, достаточно высокие, а по мнению многих, завышенные цифры. Оптимальное население считаю, от 6 - 7 миллионов человек.

==

Армения. Территория - около 30 тысяч кв. км. Население - около 3 миллионов человек.

Думаю, это неплохие цифры для такой Армении, с учётом её политической и экономической реальности.

Если говорить о прибавке, то при экономическом росте, как и в Грузии, речь может идти, максимум,  о сотне тысяч человек, с работой и возможностью содержать свои семьи.

Подчеркну, кроме численности, необходимо думать о повышении качества населения. Лишь повышение численности не принесет большого эффекта.

==

Северо-Кавказский Федеральный округ. Здесь по численности населения два явных лидера - Дагестан и Ставропольский край. В Дагестане, по данным википедии, 3 млн.153 тысяч жителей, в Ставропольском крае - 2 млн. 780 тысяч.

Из всех остальных  субъектов - больше миллиона  проживает лишь в Чеченской республике -  1 млн. 516 тысяч чел.

==

Что касается городов СКФО - топ - тройка вряд ли изменится в ближайшее время.

Махачкала, Ставрополь, Грозный.

Хотя, Владикавказ не намного уступает Грозному.

Миллионников в СКФО - нет.

==

На Южном Кавказе ситуация с миллионниками также,  вполне устойчивая и пока, предпосылок, что  к ним прибавится четвёртый город в ближайшее время - нет. Баку, Тбилиси, Ереван.

Баку растёт быстрее всех. Рост Тбилиси многих в Грузии заставляет задуматься, так как  второй по численности город - Батуми, имеет население лишь в 160 тысяч человек, а третий, Кутаиси, ниже 150 тысяч. И для молодежи, переезд туда на ПМЖ,  если они регионально с ними не связаны,  в основном, не интересно.

Все едут в Тбилиси. Вряд ли ошибусь, если предположу, что в Армении ситуация схожая. Если молодой человек не уезжает на заработки или ПМЖ за границу, разумеется, он пытается закрепиться в столице".

О ситуации в мире, можем поговорить подробнее в комментариях. 

В том числе,  о том, за счёт каких людей прирастает население США и райского сада и к чему такая дружбанародов может привести.