RSSBERG...man Tbilisi

США, протест и дача в Пицунде - борьба за прогресс и демократию или какой-то позор? Лжец и Васька

16:52, 28 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Попытки властей Абхазии передать России госдачу "Пицунда" являются нарушением суверенитета Грузии, так как территория дачи является частью этой страны, заявил Госдеп США. 

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/395722© Кавказский Узел

==

Кадр из кинофильма.

==

П.С. Не мудрствуя лукаво, задам лишь один вопрос, тем более, что по этой теме я вполне высказался во вчерашнем материале: Слова, реальность и "борьба" вокруг дачи в Абхазии

Выделю ещё два поста, внешне не имеющих прямого отношения к контексту, впрочем -  решать вам.

от 9 декабря: Прекращать или нет реализацию проектов USAID в Абхазии, решают не Вашингтон и Тбилиси

от 2 октября:  Оф.Тбилиси: деньги народа США (USAID) используются для планирования революционных процессов

Вопрос простой и лаконичный: чего стоит, на ваш взгляд, заявление госдепа США для РФ и политической реальности в Грузии (Абхазии).

И насколько важны, по вашему, "печеньки и стеклянные бусы" для тех, кто ими не брезгует или даже всерьез верит, что это не бижутерия? Или я что-то упускаю и озабоченности, глубокие озабоченности и гневные протесты как-то влияют на ситуацию?
Если вы считаете, что влияют, просьба - приведите аргументы.

Для тех, кто не читал мой вчерашний пост, выделю отрывок: 

"То, что в Абхазии есть шумная оппозиция, выскакивающая при любом поводе и даже без повода,на улицу, думаю, все, кто интересуется предметом и при этом не идиот или лицемер, прекрасно знают. То, что маленькая республика целиком и полностью в орбите России также, если не кривляться и не вилять хвостом, всем понятно. То, что Грузия считает борьбой, за неимением ничего другого, свои "грозные" заявления, а также озабоченности( глубокие или не очень, со стороны Запада) действиями РФ, думаю, также всем понятно.

И то, что "империи зла" плевать с высокой башни, по крайней мере, на данном этапе, на всю эту возню, думаю, если без самообмана и дешёвого и надоевшего липкого пафоса - также, почти всем, так или иначе понятно.

Выйти и выкрикнуть, сжав кулаки, перед камерами, пуская скупую мужскую слезу - "срочно арестуйте Путина, верните Абхазию, дайте обнять наших братьев, мы протестуем, мы этого не допустим и Запад с нами" - давно уже, до тошноты, набило оскомину. Хотя, к подобному словесному онанизму, временами принимающему ожесточенную, трагикомическую форму, уже все привыкли. И без этого акта, будет, вероятно, чувствоваться какая-то пустота, которую нечем заполнить...

В этой истории пока не хватает поездки представителей власти с западными друзьями к мосту на реке Ингури и поднятие там тоста за победу добра над злом, с традиционной фотосессией и высматриванием в бинокль "орков и ходоков".

Все прекрасно знают, какая цена у этих слов и как к ним, причем давно, относится "колос на глиняных ногах".

Что касается абхазской оппозиции и викингов местного разлива, не открою Америку, если скажу, что к борьбе в формате горных BLM и "казбичей" Москва относится со скепсисом, отлично осознавая, кто является гарантом существования нынешней, признанной Россией, Абхазии.

С другой стороны меня давно не терзают смутные сомнения, что каждый в этой истории, занимается своим делом.

Власти Грузии -  протестуют. А что им делать, если не это?

Власти Абхазии - делают то, чего не сделать - не могут.

Абхазские джигиты увлечены традиционной джигитовкой.

Грузинские адепты Саакашвили - не устают устраивать шапито с требованиями срочно проучить, как следует, мировое зло, видимо, вспоминая свою победу над слабой, немощной страной в августе 2008 года.

==

П.С. Какая Пицунда,  какая дача.....???

Когда вся "маленькая, но гордая Абхазия", повторяю, целиком, под полным протекторатом России и всецело от неё зависит или вы думаете иначе?

Без "этой страны", думаю, мало кто сомневается, ситуация в республике с населением чуть больше 200 тысяч человек была бы совершенно не такой, какой является сейчас.

Победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому - своё. Я часто пишу о прописной, имхо, истине для мировой политической истории.

==

А Васька слушает да ест. Крылов.