RSSBERG...man Tbilisi

Слова, реальность и "борьба" вокруг дачи в Абхазии

16:20, 27 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Ратификация т.н парламентом оккупационного режима Абхазии соглашения о передаче «пицундских дач» т.н Российской Федерации представляет собой еще один незаконный акт и продолжение российской политики оккупации неделимых регионов Грузии, что грубо нарушает фундаментальные принципы международного права», — говорится в заявлении МИД Грузии.

Как заявили в МИД, с международно-правовой точки зрения, любое подобное т.н соглашение не имеет юридической силы и подлежит аннулированию.

МИД Грузии заявляют, что подписанное «соглашение» о передаче территории Абхазского региона в условиях оккупации не может иметь никакой правовой результат.

«Министерство иностранных дел Грузии обращается к международному сообществу с призывом должно оценить очередной незаконный шаг Российской Федерации, направленный на посягательство на суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Министерство иностранных дел призывает Российскую Федерацию уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии и выполнять свои международные обязательства, в том числе соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, заключенное при посредничестве Евросоюза», — говорится в заявлении МИД Грузии.

Т.н парламент оккупированной Абхазии утвердил соглашение о передаче России пицундских государственных дач. 

ВС РФ в Абхазии. Учения. Спутник - Абхазия. Архив.

==

П.С. Если честно, не вижу смысла в серьезном рассмотрении этой темы. Если видите вы, аргументируйте, в чем именно он состоит?

То, что в Абхазии есть шумная оппозиция, выскакивающая при любом поводе и даже без повода,на улицу, думаю, все, кто интересуется предметом и при этом не идиот или лицемер, прекрасно знают. То, что маленькая республика целиком и полностью в орбите России также, если не кривляться и не вилять хвостом, всем понятно. То, что Грузия считает борьбой, за неимением ничего другого, свои "грозные" заявления, а также озабоченности( глубокие или не очень, со стороны Запада) действиями РФ, думаю, также всем понятно.

И то, что "империи зла" плевать с высокой башни, по крайней мере, на данном этапе, на всю эту возню, думаю, если без самообмана и дешёвого и надоевшего липкого пафоса - также, почти всем, так или иначе понятно.

Выйти и выкрикнуть, сжав кулаки, перед камерами, пуская скупую мужскую слезу - "срочно арестуйте Путина, верните Абхазию, дайте обнять наших братьев, мы протестуем, мы этого не допустим и Запад с нами" - давно уже, до тошноты, набило оскомину. Хотя, к подобному словесному онанизму, временами принимающему ожесточенную, трагикомическую форму, уже все привыкли. И без этого акта, будет, вероятно, чувствоваться какая-то пустота, которую нечем заполнить...

В этой истории пока не хватает поездки представителей власти с западными друзьями к мосту на реке Ингури и поднятие там тоста за победу добра над злом, с традиционной фотосессией и высматриванием в бинокль "орков и ходоков".

Все прекрасно знают, какая цена у этих слов и как к ним, причем давно, относится "колос на глиняных ногах". 

Что касается абхазской оппозиции и викингов местного разлива, не открою Америку, если скажу, что к борьбе в формате горных BLM и "казбичей" Москва относится со скепсисом, отлично осознавая, кто является гарантом существования нынешней, признанной Россией, Абхазии.

Пост от 28 ноября: Нет универсального мирного плана по Украине, Грузии итд. Есть мир на условиях победителя!

==

С другой стороны меня давно не терзают смутные сомнения, что каждый в этой истории, занимается своим делом.

Власти Грузии -  протестуют. А что им делать, если не это?

Власти Абхазии - делают то, чего не сделать - не могут.

Абхазские джигиты увлечены традиционной джигитовкой.

Грузинские адепты Саакашвили - не устают устраивать шапито с требованиями срочно проучить, как следует, мировое зло, видимо, вспоминая свою победу над слабой, немощной страной в августе 2008 года.

==

Что касается условного "Васьки, он слушает и ест"...

В СМИ множество заявлений и мнений по этой теме. 

В том числе, по поводу того, что есть внешние силы, заинтересованные в подобных акциях.

Протесты в Абхазии из-за передачи государственной дачи в собственность России организованы извне, заявил глава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин.

«Это начинают так называемые друзья бучу организовывать, рядом там находятся кой-какие страны, которые заинтересованы в этом». Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/658beb309a7947664bac9c55?from=copy

==

Даже если это так, думаю, ничего удивительного в этом нет. Кстати, недавно писал об этом в тексте от 9 декабря:

Прекращать или нет реализацию проектов USAID в Абхазии, решают не Вашингтон и Тбилиси

П.С. Какая Пицунда, какая Гагра, какая дача.....???

Когда вся "маленькая, но гордая Абхазия", повторяю, целиком, под полным протекторатом России и всецело от неё зависит или вы думаете иначе?

Без "этой страны", думаю, мало кто сомневается, ситуация в республике с населением чуть больше 200 тысяч человек была бы совершенно не такой, какой является сейчас.

Победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому - своё. Я часто пишу о прописной, имхо, истине для мировой политической истории.