RSSBERG...man Tbilisi

Мыльные пузыри Нью Йорка. Армяне не понимают разницы между Карабахом и ЮО?

09:05, 24 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Хороводы и тараканьи бега в Нью-Йорке завершились. Было много чего сказано, но ничего такого, чего раньше мы не слышали и о чем не знали.

Зеленский традиционно покривлялся и обещал бороться до конца.

Байден ещё раз продемонстрировал, кто он и почему. 

Лавров очень много говорил, но ничего нового, имхо, не сказал. Все, надеюсь, понимают, что идёт острейший, после второй мировой войны, конфликт между США (Западом) и РФ за будущее мироустройство и пути назад, нет.

Кто-то должен победить, кто-то проиграть, как это всегда бывает в вечной борьбе за территории и влияние, после чего всплывёт вечная формула "мира": победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому -  своё.

Выделю несколько последних текстов на эту тему: 

от 18 сентября: Они могли достичь соглашения о меньшей территории, чем та, что РФ уже заняла: Трамп

от 16 сентября: Румыны и не только: как быть, если Россия победит?

от 31 июля:  Можно победить, потеряв территории? Если вы не Янкель, то нет!

от 27 апреля: Зеленский: мир не будет достигнут за счёт территориальных компромиссов. Слова vs дела

==

Всё завершится, имхо, как только одна из сторон начнёт явно побеждать и все поймут, что только признание (пусть фактическое) текущего статус-кво, спасёт от дальнейшей катастрофы. Или не завершится. Будущее - покажет.

Моё мнение остаётся прежним. За контрнаступом ВСУ последует попытка мощного наступления ВС РФ. После чего  будет понятен сценарий будущего финала.

Архив

==

2. По теме  армяно - азербайджанского конфликта, мне казалось, что политическая реальность ответила сама - на все вопросы, обнажив все за и против, причину и следствие даже тем, кто увлечён самообманом.

Мои посты от 21 сентября: Риторические вопросы о статусе и сравнениях. Победитель устанавливает правила! РФ, ЮК, Молдова

19 сентября: Азербайджан объявил "СВО" в Карабахе? Худой мир vs добрая ссора: нет никаких чистых листов

20 сентября: "Война и мир" Никола Пашянина

==

Во многих СМИ задаются, якобы, резонным вопросом,  почему нет ответа на убийство миротворцев РФ.

Сразу хочу задать ответный вопрос,  а какой должен быть ответ? 

Ещё раз, для особо...наивных.

В чем разница между 080808 и победой Баку над Ереваном. Впрочем, есть немало тех, как  в Армении, так и в Грузии, которые даже позорное поражение часто называют  оглушительной победой. 

По версии Москвы, а мы можем ссылаться в данном контексте только на неё, ибо она принимала решения, Армения сама "предала"?, причем громогласно, армян Карабаха, выбрав конкретную сторону и линию поведения.

 Об этом прямым текстом говорили Путин и Лавров. 

Что касается 080808, лидеры РФ, Медведев и Путин, неоднократно заявляли, что вмешаются в конфликт в случае попытки принуждения к миру со стороны Грузии.

И самое простое объяснение.

В 2008 году РФ, введя на территорию Грузии регулярные войска, Москва,  фактически, обозначала "свои новые территории, новые заставы", прекрасно понимая, что и ЮО и Абхазия, де-факто полностью входят в российскую орбиту, а "империя зла" физически укрепляется на Южном Кавказе.

Что касается Карабаха, какой бонус получила бы Москва, если бы пошла на конфликт с Азербайджаном?

Никола Пашиняна и его, скажем прямо, откровенно антироссийскую и прозападную партию? Которые уже сегодня, трубили бы на весь мир, что русские вытеснили азербайджанцев из Карабаха, исключительно,  ради своих целей, тем самым, мешая Еревану вернуться "домой, в Европу" и наладить отношения с соседями. Или, вы считаете, что было бы не так?

Что ещё бы получила Москва?

Враждебные Азербайджан и Турцию?

Кстати, вы не думали, что и без того, на мой взгляд, очень корректные отношения между Москвой и Баку, теперь могут стать ещё более тесными?

И Азербайджан вполне может теперь балансировать между Турцией и Россией.

Конечно, "западнампоможет" предпримет всё, чтобы этому помешать, но по факту такая "угроза прогрессу и демократии" - существует.

А вот Армения, мне кажется, всё сказала устами своего лидера и неоднократно.

от 17 января: "Россия мешает Армении наладить отношения с соседями. Без её военных всё будет иначе"

от 23 декабря: Чего хочет от Москвы - Пашинян? И почему Путин отказывается быть армянином?

==

Кстати, представьте на мгновение, если бы в 2008 году во власти ЮО было бы несколько Пашинянов, не думайте, что среди осетин и абхазов их нет, они есть везде.

А в Тбилиси - в 2008 году правила бы нынешняя власть.

Конечно, это сослагательное наклонение и прошлого не вернёшь, но многих в Грузии, в том числе,  правящую партию даже не терзают смутные сомнения, что именно фактор Саакашвили сыграл важнейшую  роль в разгроме "империи зла" в 2008 году.

От себя добавлю, что и фактор Пашиняна, также,  решающий, имхо, в нынешнем контексте.

Вы так не считаете?