RSSBERG...man Tbilisi

Риторические вопросы о статусе и сравнениях. Победитель устанавливает правила! РФ, ЮК, Молдова

11:38, 21 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Коротко отвечу на два вопроса, которые, с надуванием щёк и важными лицами обсуждают в контексте, на данный момент, явной победы Азербайджана в  борьбе с Арменией, за Карабах и возможно, не только...

Почему я пишу, "на данный момент"? Всё просто, любую игру за территории и влияние, надо оценивать по финальному свистку. Пока, всё идёт по плану Алиева и Азербайджана.

Мои  недавние посты на эту тему от 19 и 20 сентября: 

Азербайджан объявил "СВО" в Карабахе? Худой мир vs добрая ссора: нет никаких чистых листов

"Война и мир" Никола Пашянина

==

Вопросы:

1. Какой статус получат армяне Карабаха?

На мой взгляд, уже сам вопрос свидетельствует то ли о незнании  интересующимся подобным,  истории армяно -  азербайджанского противостояния.

То ли, это что-то типа словесного гей - парада, являющегося обязательным ритуалом на многих "интеллектуальны тусовках"

Всё просто и старо как мир. Победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому - своё.

Алиев и  Азербайджан -  победили и,  имхо, историческая память, которая есть у всех, кроме аквариумных рыбок и природных фарисеев, напрочь отметает даже разговор о каких-то "автономиях".

Если совсем просто, согласен с теми экспертами, в том числе, азербайджанскими, заявляющими, что  армяне, в массе своей, разумеется, уйдут.

Также поступили бы азербайджанцы, если бы победили армяне.

К чему эти бесполые вскукареки "нетвойняшек", за которыми нет ничего, кроме пшика и лжи о, якобы, гуманизме и заботе о ближних?

Не вижу смысла даже об этом говорить всерьез.

Конечно, те, кто захочет, останется, но будет жить по азербайджанским, а не по армянским законам.

Форс-мажоры возможны всегда и везде. Но, мы сейчас говорим о логике событий, а не о возможных неожиданностях.

==

2. И второй вопрос, также то ли наивность, то ли глупость, то ли что-то, выдаваемое за хитрость:-)

Многие  любят походя сравнивать все конфликты, при том, что вне всякого сомнения, каждая история - имеет свой нерв, свою квинтэссенцию и разумеется, своего победителя и побежденного.

Азербайджану в последние годы, противостоял,  "евро - армянин" Никол Пашинян и Армения, с явным курсом на охлаждение отношений с РФ.

В своё время, кстати, и армянам противостоял "евро -  азербайджанец" Эльчибей...

Имхо, это стало главной причиной произошедшего. Плюс, разумеется, упорство и настойчивость Алиева и Азербайджана.

НКР никем не была признана, даже самой Арменией. 

Что касается Грузии, ситуация совершенно иная. Противник  -  не Армения имени Никола Пашиняна. И Абхазию и ЮО, "империя зла",  признала. То есть, официально, является стороной,  которая мгновенно, воспримет как объявление войны, любую попытку восстановить принуждением к миру, территориальную целостность Грузии.

Не хочу обижать ни маленькую, но гордую  Абхазию, ни ещё более маленькую, но также, гордую ЮО, но потуги  представить себя главной преградой к победе Грузии,  мягко говоря, слишком уж неадекватны и потешны.

Факт, что эти две республики,  под полным контролем РФ и являются, фактически,  её пограничными крепостями на ЮК.

==

Со стороны ЮО, Россия находится в шаговой доступности к  транзитным трубопроводам и главной автомагистрали Грузии и в трех, с небольшим, десятках км. от Тбилиси. Что касается Абхазии,  русские военные в шаговой доступности  от главного порта, Поти и в целом, Черноморское побережья Грузии.

Понятно, что если РФ потерпит поражение в острейшем, после второй мировой войны, конфликте с Западом, политическая реальность,  резко измениться. Но, чтобы Россия проиграла, её надо... победить. А если Россия "возьмёт - своё" и станет ещё больше и мощнее в военном и не только, плане, о чем вообще речь?

В этом случае, надо будет выпускать на свободу - "гиганта мысли", присланного киевскими Давидами для майдана два года назад, и с тех пор истерящего в кривляющегося в лечебнице. Он, думаю, вместе со своими адептами, в два счёта раскидает "орков и ходоков", как это делал уже не раз... Пост от 3 июля: Грузинская Мечта о планах мишистов войти на танках в Сочи, Сухуми, Цхинвали

Я писал неоднократно, про Молдову имени Майи Санду и Приднестровье. Нет никакой загадки, что в случае, если "ужас - ужас" придёт в Одесскую область, никто не сможет остановить слияния Приднестровья и возможно, Гагаузии -  с "русским миром". Пост от 16 сентября: Румыны и не только: как быть, если Россия победит?

А если не придёт, то также, как я уже говорил выше,  мы получим уже совсем другую реальность, где Приднестровье, кстати, в отличие от Абхазии и Ю. Осетии, не признанная  Россией, республика, окажется в окружении двух борцов за прогресс и демократию -  Молдавии и Украины.

Эпилог:

от 31 июля: Можно победить, потеряв территории? Если вы не Янкель, то нет!