RSSBERG...man Tbilisi

Румыны и не только: как быть, если Россия победит?

14:21, 16 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Евросоюзу необходимо задуматься о мерах, которые он будет принимать в случае победы России в конфликте на Украине, заявил премьер-министр Румынии Марчел Чолаку в интервью Der Standard.

По его мнению, правильным шагом был бы полный запрет на поставки российского газа или российских товаров.

«Есть очень большая разница между тем, что мы теряем, а именно небольшим комфортом, и тем, что происходит в Украине. Необходимо также иметь в виду, что на самом деле произойдет, если Российская Федерация победит. <...> Я считаю, что ЕС готовится к полной независимости от российского газа, даже если цены на газ в течение определенного периода времени будут выше», — сказал Чолаку.

Говоря о падении обломков дронов, которые румынские власти идентифицировали как «аналогичные тем, которые использовались российской стороной» в ходе военной операции на Украине, на берегу Дуная на территории Румынии, премьер страны рассказал, что Бухарест принимает меры по этому вопросу. Обломки беспилотников находили уже трижды, МИД Румынии два раза выражал протест российскому поверенному.

«Мы внедрим систему предупреждения о беспилотниках в приграничных районах, чтобы население Румынии было гораздо быстрее и лучше информировано. НАТО также вовлечено»: Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/15/09/2023/650481b39a7947496adb620e?from=from_main_12

==

П.С. Меня давно не терзают смутные сомнения по поводу того, что далеко не только румын Чолаку, но и множество мировых, европейских и постсоветских политиков, задаются, кто-то прямо, кто-то про себя, этим вопросом.

Даже с учётом того, что СМИ имени прогресса и демократии любое поражение в острейшем, после второй мировой войны, конфликте Запада и России, постарается представить, как победу, я всё-таки напомню некоторые свои тексты, как и то, что всегда старайтесь в таких случаях смотреть на карту, а не  увлекаться сладкоголосием фарисеев. Ибо все конфликты, испокон веков, идут за две вещи и ни за что больше: за территории и влияние.

И каждый раунд борьбы завершается тремя восклицательными знаками в конце каждого исторического предложения: победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому своё:

Из рукописей, которые не горят:-)

  от 31 июля: Можно победить, потеряв территории? Если вы не Янкель, то нет!

от 19 мая: Украина (Запад) vs РФ: корейский вариант и заморозка могут быть лишь на условиях победителя

==

Всё на поверхности, если, конечно, вы не увлечены самообманом. Побеждает тот, кто прирастает территориями. Проигрывает, кто их теряет.

Но мой текст не об этом, а о том, что может произойти, гипотетически, быть при таком раскладе, в мире, в" цветущем саду" и на постсоветском пространстве.

Представим,  что РФ, после того, как контрнаступ ВСУ завершится так, как уверяет Путин, не попытается заморозить конфликт в формате: стой, где стоишь, а пойдёт вперёд. Кстати, даже в Киеве предполагают такой сценарий:  https://www.youtube.com/watch?v=iE3VyuG-YQs 

Впрочем, сложно его не предполагать, когда знаешь, что русские, по сути, почти открыто выжидают, имея в зоне СВО и чуть сзади, в резерве, минимум, полумиллионную армию, значительная часть которых ещё не вступала в бой.

Вчерашний пост:  Путин о чуши и танго. В разных концах РФ сейчас два иностранных лидера

Итак:

1. Вы всерьез считаете, что после окончания конфликта, если он завершится в пользу РФ, ЕС сможет сохранить монолитность, видя, что США и НАТО ничего не смогли поделать со "страной -  бензоколонкой, с хронически разрываемой в клочья, экономикой"? 

Ваши аргументы?

==

2. Вы думаете, что страны, которые недавно один из смотрителей цветущего сада Жозеп Боррель назвал джунглями, а киевский Давид - Подоляк, усомнился в их интеллекте, останутся на своих местах и в мире не произойдет, как любят часто говорить экспертыв- болтушки, тектонических, геополитических сдвигов?

==

Перейдём к постсоветскому пространству: 

3. Вы сомневаетесь, что произойдет с Молдовой, если войска ужас - ужаса возьмут под контроль Одесскую область?

Или считаете, что не произойдёт ровным счётом ничего?  Пост от 3 мая:  От Блинкена до гагаузов

от 10 июня: Мыльные пузыри вокруг Молдовы, как следующей Украины. Гаврило Принцип ничего не начинал!

==

4. У кого-нибудь есть сомнения, что на Южном Кавказе многое может измениться?

 Речь как о Грузии. Посты от 8 сентября: Боррель с морковью в Тбилиси хочет больше огня? Шапито свадебного генерала (президента) Грузии

от 22 августа:  Посол США в Грузии сделала всё, чтобы усилить антиамериканские настроения

от 23 июня: ЕС водит морковью перед носом Грузинской Мечты, вселяя уверенность в оппозицию?

от 22 июня: Грузинские власти вновь разочаровывают "райский сад" отказом от гей- пропаганды среди детей?

от 8 марта: Коктейли Молотова и мирный протест в Тбилиси? Друзья Грузии стоят за очередной попыткой майдана?

от (23 марта) поста: РФ - основной торговый партнер Грузии в 2022. Оккупант и полит. реальность

==

Так и об армяно - азербайджанском конфликте, о котором я не буду отдельно напоминать, так как благодаря Пашиняну,  о нём много говорят.

==

5. Вы всерьез считаете, что если "милиция не остановит империю зла", то страна, обладающая армией - победителем, с наиболее боеспособными ВС,  остановиться на достигнутом и сюсюканье с кочевыми демократиями во главе с Казахстаном, останется на прежнем месте?

==

7.ю И что прибалтийские львы  вновь своим рыком будут отпугивать русского медведя и он не предпримет  попыток исправить некоторые ошибки товарища Сталина?

==

Это лишь вопросы, на основе ГИПОТЕТИЧЕСКОГО ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ: ЧТО БУДЕТ, если всё завершится не так, как предполагают многие вангующие быструю победу над колоссом на глиняных ногах и вечным Карфагеном?

Если Россия проиграет, то есть, будет отброшена ВСУ и Западом на линии 91 года, лично мне понятно, что это станет второй, возможно, гораздо более глубокой и трагической катастрофой для Москвы, за последние десятилетия, и завершится не "святыми годами", а контрольным выстрелом, вплоть до деления "этой страны на сотни счастливых Лихтенштейнов"

Но в данном случае, я взял за инфо - повод румынские вангования на случай, если всё пойдет на так,  как с пеной у рта, уверяли байдено-блинкены, хабеко-бербоки и усруло-боррели ещё в прошлом году. 

Эпилог: