×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:00, 1 ноября 2020

ЦИК Грузии: Мечта убедительно выигрывает выборы. Оппозиция традиционно грозит народной дубиной


Время экзитполов в Грузии закончилось. Сейчас в центре внимания данные ЦИК.  Подчитано чуть более 50% голосов - убедительную победу одерживает  правящая партия - "Грузинская Мечта" -  около 50% голосов..

Далее следуют:

Нацдвижение - "Сила в единстве" -  около 25%. 

 1% барьер, также, преодолевают следующие партии: 

"Европейская Грузия -  от 3,5 до 4% ;
"Альянс Патриотов" (Ирма Инашвили) -   около 3,5% ;
"Лело"  -  около 3%
"Георгий Вашадзе - Стратегия Агмашенебели" -  около 3% ;
Гирчи  -  около 2,5%; 

"Граждане" (Алеко Элисашвили) -  1% и чуть больше

В мажоритарных округах (30) -  в регионах, представтели Мечты почти везде преодолели 50% барьер и выиграли уже в первом туре.

В Тилиси, везде, кроме  района Глдани, представители Мечты одержали достаточно убедительные победы, но, не преодолели 50% барьер, и будет второй тур. Что касается района Глдани -  то там, между Никанором Мелия ( Нацдвижение) и Леваном Кобиашвили,  очень серьезная борьба и  соперники идут правтически с одним и тем же результатом.

ЦИК Грузии. Источник: https://1tv.ge/ru/news/cik-gruzii-po-dannym-na-1700-javka-na-parlamentskikh-vyborakh-gruzii-sostavljaet-4577-procent/

==

 Как я и предполагал, при оглашении  первых же, предварительных данных ЦИК, радикальная оппозиция Грузии  включит  режим "ты кто такой - а ты кто такой", начнутся традиционные тараканьи бега и включатся на полную мощь фонтанты словесных поллюций и угроз..

Вчера,  хихикающий Миша,  чёрт знает что выкрикивал из цэевропы своим сторонникам, уже в который раз, представ скорострелом и  нелепой болтушкой. И, имхо, главым союзникм Иванишвили, так как имея такого противника, Мечта может всегда рассчитывать на очень большую поддержку антимишистов.

 Переключив на  ТВ радикальной  грузинской оппозиции, вы тут же оказываетесь в другом мире. где люди, потерпев поражение, хихикают, обнимаются и выкрикивают, что победили, смеясь нао поверженным противником. Нет, это началось не сегодня... мишисты побежают на каждых выборах,  в своих СМИ и среди своих сторонников. И это касется не только политики, кто адекватен и помнит поведение мишистов, то, прекрасно знает, что они говорили после 080808, и как многие из них даже это 0  называли победой и хихикали над  проигравшей  империей зла, которая обречена  и вопрос закрыт..

Сейчас идут призывы выйти на улицу...  радикальная оппозиция  просит "народную дубину" приподнятся....

Власти отвечают, что ответ будет жёстким и в рамках закона.

Мое мнение я уже высказал  его вчера, если бы у сторонников Саакашвили и их союзников была возможность сбросить власть улицей, они давно бы уже это сделали.

Все остальное, я уже описал во вчерашних материалах и в своем прогнозне на итоги выборов:

Выборы в Грузии завершились Время - считать голоса и выкрикивать обвинения. (экзитполы)

===
Много разговоров -  может ли радикальная оппозиция создать коалицию, в случае, если Мечта ещё более ухудшит результат.
Имхо -  нет, не может.  Не забывайте, что среди  оппозиции есть Альянс патриотов, который в коалицию с мишистами не войдет.
Плюс,  можете легко посчитать голоса.
Мечта как планировала, так и, в принципе,  идёт -  к получению  своих 80-90 - мандатов из 150.. С прогнозам по поводу сотни я никогда не соглашался.
У  всей оппозиции, вместе взятой,  как и предполагалось,  если не брать в расчёт Альянс патриотов, около 32-35%. Ну и  дальше, если вы не ожесточённый ....борец  со злом,  можете легко взвесить, за и против..
 
Следим за ситуацией дальше.
Повторяю, имхо, Нацдвижение показало  достаточно хороший, для себя, результат.
Грузинская Мечта, в целом,  на том уровне, который предполагался..
Партии-болтушки -  имеют, имхо, ровно то что заслуживают, крохи со стола  и надутые щеки. Впрочем, не беспокойтесь за них -  "аквариумные рыбки" завтра вновь будут бегать с выпученными глазами и выкрикивать, что вся Грузия за них, и они, только они,  иникто больше, не спасет Грузию.

Ну и конечно,  примечательно, что Нино  Бурджанадзе - Медведчук не смогла пока преодолеть даже отметку в 1%. Я считаю, что это -   очень логично!

Новости
Мзия Амаглобели. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Мзия Амаглобели стала лауреатом премии Валенсы

Осужденная в Грузии журналистка Мзия Амаглобели удостоена премии «Солидарность» имени Леха Валенсы, которая вручается за вклад в защиту демократии и гражданских свобод.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обвиняемый по делу о диверсии после выборов в Грузии заключил сделку со следствием 

На основании процессуального соглашения Бека Чулухадзе получил год срока в заключении и двухлетний условный срок. 

Участники акции протеста в 672-й день в Тбилиси.  фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 672 дня

Жители Тбилиси в 672-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Родственники осужденных за участие в протестных акциях потребовали у "Общественного вещателя" предоставить им эфирное время.

Александр Попов и грузинские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин России арестован в Тбилиси за хулиганство

Тбилисский городской суд назначил 15 суток административного ареста гражданину России Александру Попову, который в состоянии алкогольного опьянения помочился с балкона на посетителей кафе. По окончании ареста он будет депортирован.

Михаил Тимофеев. Фото Newsgeorgia, https://www.newsgeorgia.ge/sud-v-tbilisi-razreshil-jekstradiciju-v-rf-soratnika-jeks-gubernatora-sergeja-furgala/. Комитет ООН запретил Грузии выдавать в Россию Михаила Тимофеева

Комитет ООН по правам человека постановил применить временные меры, по которым Грузия должна воздержаться от экстрадиции в Россию Михаила Тимофеева до окончания рассмотрения его жалобы.

Гела Хасая. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Протестующие на Руставели приветствовали освобождение активиста Хасаи

В 671-й день непрерывных проевропейских акций граждане, собравшиеся у парламента Грузии, поприветствовали освобождение активиста Гелы Хасаи, который провел в заключении год.