RSSBERG...man Tbilisi

Д. Медведев - угроза- Грузия- НАТО- пинг-понг - Форрест Гамп - стена

13:51, 06 августа 2018

Вступление Грузии в Североатлантический альянс может спровоцировать "страшный конфликт", заявил премьер-министр России. Слова Дмитрия Медведева прозвучали на фоне учений российских военных в Абхазии и учений НАТО в Грузии.

Как писал "Кавказский узел", 11 июля страны-участницы НАТО по итогам саммита в Брюсселе подтвердили принятое в 2008 году решение о том, что Грузия станет членом альянса. 17 июля Владимир Путин анонсировал "ответную реакцию" на вступление Грузии в НАТО, поскольку продвижение альянса к границам России, по его мнению, будет представлять угрозу для страны.

Вступление Грузии в НАТО может привести к "страшному конфликту", предположил премьер-министр России Дмитрий Медведев. "Это может спровоцировать страшный конфликт, непонятно, зачем это надо", - приводит сегодня слова Медведева ТАСС.

Премьер-министр также уточнил, что вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, в который вступила Россия в 2008 году, не был неизбежным. "Никакой неизбежности не было", - цитирует Медведева агентство.

Учения российских военных начались в Абхазии

Подразделения Южного военного округа и морпехи Черноморского флота проводят оборонительные учения на побережье Черного моря в Абхазии, сообщила 5 августа "Российская газета".

По данным издания, в учениях приняли участие около 2,5 тысячи военнослужащих и более 600 единиц вооружения и боевой техники, в том числе танков и боевых вертолетов.

Напомним, что в Грузии с 1 августа проходят международные военные учения партнеров и стран НАТО "Достойный партнер". В этом году в них принимают участие 1300 грузинских и 1170 американских военных, а также 500 военнослужащих из Армении, Азербайджана, Эстонии, Франции, Германии, Литвы, Норвегии, Польши, Турции, Украины и Великобритании.

Многонациональные учения по стрельбе проходят в Вазиани. На этом этапе обучения подразделения тренируют навыки использования различных видов оружия, сообщило 4 августа на своем сайте Минобороны Грузии.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/323889/
© Кавказский Узел

П.С. Увидев заголовок, сразу про себя понял, что мог сказать Медведев, но, тем не менее, прочитал и еще раз убедился, что все эти заголовки и бла-бла... абсолютно не изменились за последние 10 лет.

США и НАТО делают дежурные заявления с требованиями к РФ по поводу прекращения оккупации Абхазии и ЮО. Россия предупреждает в тысячный раз Грузию о  рисках при вступлении в НАТО, и такое чувство, что все стороны делают заявления просто по инерции... а так, все очень даже удовлетворены нынешним статус-кво.

То есть, никакой  эмоции и нерва в этих заявлениях нет. Ну, я по крайней мере, так считаю.

https://www.youtube.com/watch?v=c3on7H2UKEo

Все монотонно, без неожиданностей, как на тренировках Форреста Гампа, когда он долбил, словно робот, маленький шарик об стену... Кстати, я сам играю в наст. теннис неплохо, но, внешне,  именно в стиле Форреста.. монотонно и упрямо, как робот,  и страшно не люблю уступать:-)

Сотни раз уже сказано, что если Грузия вступит в НАТО, хотя, разве ее туда принимают:-), то, может возникнуть серьезный конфликт... Тут я не спорю. Но, с другой стороны, может и не возникнуть. Да и с чего возникать конфликту? Ну, если Грузия пойдет атакой на Абхазию или ЮО, то, ясный пень, наткнется на российских военных, и... будет конфликт. И без разницы, будет Грузия в НАТО или не будет, или, вы думаете по другому? :-)

Как и то, что США и НАТО могут еще десятки лет говорить России, чтобы она ушла из Абхазии и ЮО, а она даже не подумает на это отвечать. Слежу за этими заявлениями, в августе, по понятным причинам, словесное обострение.. и НАТО делает, можете проверить. одни и те же заявления, почти слово в слово, по Грузии.

Очень коротко резюмирую. Красные линии прочерчены очень глубоко. На любые учения  НАТО в Грузии -  Россия тут же ответит учениями в Абхазии и ЮО, на вступление Грузии в НАТО, Россия, мое мнение, тут же примет ЮО в свой состав, и возможно, Абхазия вступит в РФ в качестве ассоциированного члена. То есть, по факту, ничего не изменится, между де факто -  Россией и де факто Грузией -  будет глубокий ров противоречий, глубже, чем сейчас.

Это будет убийственно для России? Ну, не выставляйте себя в дураках!  Для Грузии? В какой-то мере, имхо, для Грузии это будет больнее. Хотя, есть и другая точка зрения, что для  Грузии это очень выгодный вариант, а для России,  удар. Но, я вновь повторюсь, я  думаю по другому!

Ну и последнее, Грузию пока в НАТО никто не принимает. Обещают принять еще со времен Шеварднадзе, а при Мише вступали каждый год...  Хотели бы, приняли бы еще в 2008 году, перед конфликтом.

А что касается большого конфликта.. так, он может быть и без вступления Грузии в НАТО, и его может и не быть и при вступлении Грузии в НАТО, имхо, разумеется!