RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

День образования Республики Ингушетия!

15:15, 04 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Дорогие братья и сестры, жители Республики Ингушетия!

4 июня 1992 года, была образована Республика Ингушетия. По сути, это решение восстановило государственность ингушского народа, которой нас лишили еще на заре советской власти. Возрождение республики стало результатом совместной работы истинных сынов и дочерей ингушского народа, вносивших посильный вклад в общее дело и отстаивающих национальные интересы. Это был тяжелый и длинный путь, было много трагических событий, коснувшихся каждой ингушской семьи, тираны и их приспешники, во все времена пытались превратить нас в пепел, но по воле Всевышнего мы возрождались каждый раз. И сегодня, перед жителями Республики Ингушетия стоит множество задач и проблем, и те, что не решаются десятилетиями, а копятся, и те, что появляются вновь и вновь. Их, нам еще предстоит решать самостоятельно и я уверен, что объединив усилия на благо республики, мы справимся и с этими непростыми задачами. У нас есть способность объединяться перед общими вызовами национального или всенародного масштаба. Мы показывали это во все времена, показали и в 2018 году. Ответом на требований проявления справедливости и уважения к народу, назначенцы и предатели развернули массовые репрессии в отношении достойных сыновей и дочерей ингушского народа десятки из которых были арестованы, включая старейшин Малсага Ужахова и Ахмеда Барахоева, нашу сестру Зарифу Саутиеву и наших достойнейших братьев, Ахмеда Погорова, Мусу Мальсагова, Бараха Чемурзиева, Багаудина Хаутиева и Исмаила Нальгиева. Уже пятый год они содержатся под арестом за преступления, которых не совершали и народ с нетерпением ждет их возвращения к своим семьям. Ведь «Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение»!

В этот день, я хочу поздравить всех нас с годовщиной восстановления нашей государственности. Я желаю всем нам милости Всевышнего, скорейшего освобождения и возвращения домой, к своим семьям, всех несправедливо арестованных, в том числе лидеров и участников народного протеста. Нам всем, жителям республики, сил для преодоления любых трудностей, успехов и позитивных изменений, которые позволят Ингушетии развиваться и процветать.

Да поможет нам Всевышний в благих делах!

Председатель Координационного совета неправительственных организаций Республики Ингушетия, руководитель Правозащитной организации «МАШР», Магомед Муцольгов