×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:12, 7 сентября 2020

Герой гражданского общества, политик, Николай Рыбаков (фото)


   20 января были опубликованы результаты ежегодного Конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного в 2011 году, Правозащитной организацией «МАШР». О победителях Конкурса я уже писал на страницах своего блога (Названы имена Героев гражданского общества Ингушетии 2019 года https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/41383). Как я и обещал, я продолжаю рассказ о каждом лауреате Конкурса. 

   Сегодня я расскажу о политике, Николае Рыбакове, он награжден в номинации «За порядочность при исполнении должностных обязанностей».

   Николай Рыбаков является председателем Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО». На этот пост он был избран делегатами Съезда Партии в декабре 2019 года. Но до этого дня, он на протяжении четырех лет являлся заместителем председателя партии «ЯБЛОКО». За эти годы он объездил практически всю страну, ну и конечно же, в марте 2019 года посетил и Ингушетию.

   26 марта 2019 года, в столице Ингушетии Магасе, прошел многотысячный митинг, на следующее утро после которого, произошли события, ставшие основанием для развертывания в Ингушетии самых масштабных репрессий против жителей республики. Этот митинг был уже не первой массовой акцией народного протеста в Ингушетии, начиная с осени 2018 года. Тогда, руководство республики незаконно подписало Соглашение, согласно которого республика потеряла около 10 процентов своей территории. А после этого, эти же люди начали планомерно готовить почву для преследования лидеров и активистов народного протеста.

   Единственной политической силой, которая открыто поддержала народный протест в Ингушетии, стала партия «ЯБЛОКО». Председателем партии на тот момент была Эмилия Слабунова. Эта отважная женщина, была в числе тех немногих, из представителей политических партий, кто открыто выступила в поддержку участников массовых акций в Ингушетии, с требованием прекращения репрессий и преодоления сложившейся ситуации исключительно правовыми и справедливыми методами. А в марте 2019 года, когда народ вышел на митинг в Магасе, единственным федеральным политиком, который приехал поддержать жителей Ингушетии, как я уже сказал выше, стал Николай Рыбаков. Еще до митинга, а затем уже и после него, Николай Рыбаков неоднократно выступал в защиту преследуемых лидеров и активистов протестного движения, записывал и публиковал в сети Интернет мотивирующие ролики и призывал других, встать на защиты политзаключенных, фигурантов так называемого «Ингушского дела», возбужденного по событиям 27 марта в Магасе.

   Николаю Рыбакову 41 год и за эти годы он прошел очень насыщенный путь. С 1995 года в партии «Яблоко». В своем родном Санкт-Петербурге был на различных руководящих постах партийных структур «ЯБЛОКО» в регионе. Был помощником депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а затем и Государственной думы Российской Федерации. В разные годы был муниципальным депутатом, а затем и глава местной администрации. Много лет посвятил общественной деятельности, занимался проблемами экологии и окружающей среды. В начале 2000-х, в родном городе, Николай Рыбаков преподавал в школе-интернате для слабослышащих детей. До 2015 года занимался издательской деятельностью, был главным редактором электронного издания «Беллона.ру» и журнала «Экология и право». На протяжении многих лет входил в правление Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл». Николай Рыбаков является автором нескольких книг, повествующих о трагических событиях нашей истории.

   Тема проблем Северного Кавказа для Николая Рыбакова никогда не была чужой. В соавторстве с замечательными людьми Екатериной Сокирянской и Еленой Виленской, Николай является автором документального фильма «Алды. Без срока давности». Это фильм, который рассказывает об одной из сотен трагедий времен войн в Чечне.

   Как я уже отметил выше, Николай Рыбаков прошел большой путь и всегда, его отличительной чертой являлась порядочность. Он не только имел мужество брать на себя ответственность, но и проявлял себя как человек, добросовестно исполняющий возложенные на него обязанности. В 2019 году, когда в Ингушетии власти начали масштабное преследование участников мирных массовых акций, Николай, как политик, как человек, неравнодушный к происходящим вокруг процессам, выступил в защиту арестованных лидеров и участников народного протеста. Он не ограничился участием в многотысячном митинге в Магасе 26 марта, он неоднократно обращался в органы власти, с призывом прекратить начатые преследования. Николай Рыбаков является одним из автором кампании в защиту политзаключённых, в рамках которой, в различных регионах нашей страны, гражданские активисты и общественные деятели обращались с открытками в адрес президента страны, а так же писали слова поддержки самим политзаключенным. Открытки в поддержку политзаключенных, фигурантов так называемого «Ингушского дела» со всей страны направлялись в изоляторы Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ставрополья, где содержались наши братья и сестра Зарифа.

   Будучи в руководстве партии «ЯБЛОКО», он объехал больше половины регионов нашей страны, знаком с их проблемами, не чурается их, а пытается оказать посильный вклад в их решение. Если каждый чиновник или политик, точно так же, как и Николай Рыбаков, будет относится к своим обязанностям, добросовестно и с ответственностью, то большинство проблем нашего общества можно будет решить за короткое время. Хочется выразить благодарность Николаю за все то, что он уже сделал и возможно еще сделает в защиту преследуемых по всей стране, в том числе политзаключенных из различных регионов, и пожелать ему успехов в его деятельности и новых высот. Простым жителям нашей страны нужны политики, которые будут решать их проблемы, а не создавать новые.

Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мохамад Могушков, фото: профиль в соцсети Мохамада Могушкова Дело Мохамада Могушкова об убийстве педагога во Франции дошло до суда

Специальный суд присяжных по террористическим преступлениям начал рассматривать дело уроженца Ингушетии Мохамада Могушкова, который в 2023 году в лицее в Аррасе убил учителя Доминика Бернара.

Цветы возложили в Северной Осетии к могилам погибшим в ходе конфликта в Пригородном районе. 5 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/ossetiaFB/66589 В Северной Осетии почтили память погибших в осетино-ингушском конфликте

Цветы возложили в Северной Осетии к могилам погибшим в ходе конфликта в Пригородном районе.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.