RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

БЕРЕГИТЕ РОДИТЕЛЕЙ!!!

23:45, 15 июня 2013

   Если мне не изменяет память, именно на первом канале раньше крутили ролик, в котором авторы призывали позвонить своим родителям. Такой добрый социальный ролик.

   Чем старше становится человек, тем все больше он задумывается о старшем поколении, о различиях в воспитании, ценностях и мировоззрении молодого поколения в разные времена, довольно часто слышишь высказывания о «не такой» нынче молодежи.

   Сегодня в сети кто-то написал, что на третью ночь после похорон 22-летнего Аслана Мальсагова, трагически разбившегося парашютиста, не выдержав горя, умерла его мать. Смерть одного человека это трагедия для его родных и близких, но если на них обрушивается горе утраты не одного члена семьи, а сразу нескольких, то размер трагедии приобретает масштабы, соизмеримые с потерей тысяч людей для всего народа. Мать Аслана Мальсагова действительно умерла, но она так и не узнала о гибели сына, так как уже несколько дней находилась в коме. Так что полагаю, информация о не выдержавшем горе сердце матери была не проверенной, а в подобных случаях нельзя допускать неточности. В любом случае, эти события не умоляют всю трагичность и тяжесть утраты для семьи, одновременно лишившейся и сына и матери.  Аллахьу геш долд, Дал ше даькъала болб бейнараж. Аллахьу иман а сабар лолд цаг1ар наха.

   Проживая различные возрастные рубежи, по-разному смотришь на одни и те же вещи, даже одни и те же слова, звучат и воспринимаются по-разному. Но во все времена мы должны любить, уважать и почитать своих родителей, а наши чувства к ним должны становится только сильнее. Отец и мать – это именно те люди, которым мы обязаны со дня нашего рождения и до самой нашей смерти. Например, после рождения моих детей, я не только осознал весь смысл известной поговорки: «Любите своих внуков, они отомстят вашим детям», но и стал еще больше любить и уважать своих родителей. Сегодня исполнилось 73 года моему отцу, человеку, пережившему сталинские репрессии, все тяготы сиротской жизни, суровые условия холодных степей Казахстана. Он повидал много на своем веку, перенес много трудностей, но в его жизни было много радостных моментов. Надо видеть, какое удовольствие моим родителям доставляет довольный смех моих детей и племянников, как радуются они присутствию внуков. Удивительно, но строгий по своей натуре, мой отец всегда носит в карманах конфеты, чтобы угостить какого-нибудь ребенка, пусть даже и незнакомого. С каждым днем я все больше осознаю, почему наши родители позволяют своим внукам гораздо больше, чем нам, и в эти минуты у меня нет ни капли ревности, чего желаю и всем вам. Берегите родителей, они всегда заслуживают намного больше, чем мы можем им дать.